Одна доблесть на двоих

Новосибирские единороссы и коммунисты вновь претендуют на один и тот же политический контент: обе партии власти пытаются выгодно преподнести награждение Новосибирска званием «Город трудовой доблести», хотя профит здесь неясен.

Если быть точным, то фактические преимущества города, удостоенного этой высокой чести, прописаны предельно чётко. В ознаменование награждения устанавливается памятная стела с гербом города и текстом соответствующего указа президента. Кроме того, обязательным становится гуляния и салют не только 9 мая и в День города, но и 1 мая – в международный день труда. Всё остальное – нематериальные активы.

Новосибирцев завлекали на избирательные участки 1 июля возможностью проголосовать не только за президентские поправки к Конституции, но и за присвоение столице Сибири звания «Город трудовой доблести». Инициатива по выбору достойных городов, определённая указом Владимира Путина, одинаково вдохновила в Новосибирске и единороссов, и коммунистов. С декабря 2019 года руководители парторганизаций двигались параллельными курсами в одном и том же направлении. Локоть при поддержке коммунистов проводил свои мероприятия для выдвижения Новосибирска на соискание звания. Единороссы выполняли собственную программу, вежливо игнорируя притязания КПРФ на тот же повод.

Теперь и те, и другие, с одинаковым энтузиазмом поздравляют избирателей с результатом. Мэр Новосибирска и первый секретарь обкома Анатолий Локоть 4 июля начал своё выступление на онлайн-форуме Центрального комитета КПРФ с сообщения о присвоении звания, говорящего о признании вклада жителей города в Великую Победу. Депутаты от КПРФ дружно бросились в соцсети поздравлять избирателей, чтоб горожане поняли, кто тому способствовал. Здесь можно усмотреть цинизм: те же самые коммунисты двумя днями раньше агитировали голосовать против президентских поправок, а теперь призывают праздновать его указ. Но политика это искусство возможного.

Единороссы упустили первое место в поздравительной эстафете и усилили на новом круге свою команду тяжеловесом: 7 июля в Новосибирск прилетел секретарь генсовета партии Андрей Турчак и лично поздравил горожан в ходе заседания областного оргкомитета «Победа». «Я поздравляю всех жителей Новосибирской области с присвоением Новосибирску столь высокого и почетного звания. В этом есть вклад каждого, кто отдал свой голос, кто в течении всего 2020 года занимался этой работой не только в городе, но и районах области», – заявил Турчак. Губернатор Андрей Травников, возглавляющий областную организацию ЕР, тут же предложил, чтобы в выборе места для установки стелы приняли участие обычные горожане и экспертное архитектурное сообщество.

Что же будет дальше? Ведь ещё на прошлой неделе Локоть уже успел обратиться через СМИ к горожанам за предложениями, где поставить стелу. Судя по тому, как события в этой теме развивались до сих пор, область и город, ЕР и КПРФ могут вести сбор предложений параллельно. Даже запустить альтернативные голосования или сбор подписей. И даже независимо друг от друга прийти к одному и тому же решению. И ничто не мешает открыть одну и ту же стелу два раза, не путаясь друг у друга под ногами.

Такого сорта предвыборная конкуренция провоцирует два вопроса. Первый – смогут ли всё-таки избиратели к выборам отличать без посторонней помощи единороссов от коммунистов? Второй – не переоценивают ли крупнейшие партии значимость темы трудовой доблести военных лет для современных горожан, ждущих от политиков более внятной картины ближайшего будущего?

Другие материалы