«Высшая лига» остаётся без льготной земли в Заельцовке

Областные власти откажут инвестору проекта «Высшая лига» в согласовании 18 га вдоль Дачного шоссе под строительство спортивной инфраструктуры. Сомнения чиновников укрепил скандал вокруг перезонирования участков в Заельцовском бору.

Невиданная забота политиков о Зельцовских лесах привела к сносу проекта обновлённого генплана с рассмотрения сессией горсовета. Формальным поводом стала судьба участка площадью в 20 га территории бывшего санатория возле «обкомовских дач»: депутаты Законодательного собрания испугались, что на Дачном шоссе может появиться новый многоэтажный жилой комплекс. Между тем, в той локации есть, как минимум, ещё один крупный участок, который могут использовать под застройку многоквартирными домами.

Напротив Заельцовского кладбища расположена территория бывшего военного городка №95. Сейчас эти 18 га в муниципальной собственности. Согласно действующему зонированию, земля предназначена для размещения спортивных объектов. Во время кампании по выборам Локтя на второй срок компания ООО «СибирьСпортСити» Юрия Посаженникова выступила инициатором размещения на этом участке спортивно-оздоровительного комплекса «Высшая лига» стоимостью 700 млн рублей. Чиновникам мэрии и журналистам объект был изначально представлен в составе крытой ледовой арены, тренажёрных залов, бассейна, беговых трасс и гостиницы с рестораном. Дополнительную значимость проекту должна была прибавить увязка с подготовкой к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который IHF проведёт в Новосибирске в 2023 году. Инвестор попросил выделить землю без конкурса, на льготных условиях, как под социально-культурный объект.

Посаженников – предприниматель из Новосибирска, давно обустроившийся в Москве. Он совладелец стадиона «Открытие Арена», построенного для столичного футбольного клуба «Спартак». У Посаженникова крепкие связи в новосибирской политике. 14 декабря 2017 года он получил из рук тогда ещё врио губернатора Андрея Травникова юбилейную медаль за плодотворную деятельность в пользу Новосибирской области. В общественной организации «Новосибирское землячество» в Москве Посаженников инициировал создание делового клуба.

Казалось бы, ничего нет страшного в том, чтоб инвестор построил современный спортивный объект в лесу. Особенно если учесть, что площадь предполагаемой застройки весьма мала, а это обещает сохранить большинство деревьев на территории. Но именно в этом и вопрос: проект, судя по презентации, не вытягивал на обычный минимальный процент застройки в 25% площади. Из 18 га планируется застроить менее 1 гектара. Как предполагалось использовать остальную площадь? В официальной переписке чиновников, с которой ознакомился автор ЦДЖ, вопросов нет.

В мэрии проект «СибирьСпортСити» согласовали, посчитав, что он соответствует критериям для предоставления земли без конкурса. В конце 2019 года Локоть обратился в областное правительство с просьбой рассмотреть проект Посаженникова, как соответствующий критериям, позволяющим предоставить землю без конкурса. Завершение строительства даст инвестору право оформить в собственность участок на льготных условиях. А затем – опять же в рамках закона – перезонировать его под многоэтажное жилищное строительство. Площадь участка позволит возвести в Заельцовском бору целый жилмассив.

Далее в процесс вступили областной департамент имущества и земельных отношений и министерство физической культуры и спорта Новосибирской области. Изучив документацию по проекту, ведомства сделали вывод о несоответствии критериям, позволяющим в этом случае выделить землю без торгов. В заключении минспорта, выданном 12 февраля 2020 года, указаны три препятствия. Первое – в составе проекта указаны гостиница и ресторан. По закону ни то, ни другое не подпадает под определение объектов социально-культурного или коммунально-бытового назначения. Второе препятствие – земельный участок, о котором ходатайствуют мэрия и инвестор, находится в территориальной зоне военных и иных режимных объектов и территорий С-3, в которой не предусмотрено размещение спортивно-зрелищных сооружений с трибунами более 500 зрителей. Третье – часть земли попадает в 500 метровую санитарно-защитную зону Заельцовского кладбища, расположенного по другую сторону Дачного шоссе. «Осуществить строительство планируемых объектов без уменьшения размера санитарно-защитной зоны кладбища не представляется возможным», – сказано в заключении минспорта.

На том проект выпал из поля зрения общественности. Вновь внимание на него обратил депутат городского Совета Игорь Украинцев, к которому обратились с жалобами жители посёлков на Дачном шоссе. Как выяснилось, в обновлённом проекте генплана участок, на который претендует «Высшая лига», предполагается перевести в зону, позволяющую строить многоквартирные дома. «Мной найден участок, только кадастровая стоимость которого 1 млрд рублей. Этот участок больше чем наполовину состоит из реликтового леса – это бывшая военная часть, переданная муниципалитету. Мы знаем этот проект – «Высшая лига», который в прошлом году зашел на якобы инвестиционный проект. Их сначала завернули по поводу санзон, а сейчас они возвращаются к этому вопросу», – заявил на сессии 4 декабря Украинцев, дополнив, что, застройщик, получив землю в аренду под спортивный объект, сможет построить его на 3% всего участка, а затем выкупить землю за 15% от кадастровой стоимости и застроить многоэтажками.

На сессии Украинцев заявил Локтю о недопустимости изъятия столь дорогого участка. Областные власти выбор сделали: источники ЦДЖ в правительстве утверждают, что на согласование инвестпроекта будет выдан отказ. Областное руководство не хочет делить с мэрией ответственность. Значит, под видом социально-значимого проекта передать участок на Дачном шоссе на льготных условиях не получится. Но будущее территории военного городка под вопросом. Под общий шум вокруг генплана она может быть всё-таки перезонирована под многоэтажки. Рано или поздно муниципалитет расстанется с этим участком. Вопрос в выгоде для города – земля на Дачном шоссе, считай, золотая.

Другие материалы