Должников за аренду земли представили без долгов

Мэрия Новосибирска признала невозможным дальше держать в секрете список компаний, задолжавших в бюджет за аренду земли. Но публикация перечня не сняла всех вопросов. Теперь понятно, кто должен, но неясно, сколько именно и как взыскать.

С 2015 по 2020 годы авторы ЦДЖ столько раз писали о необходимости публиковать списки должников для усиления эффективности по сбору средств в казну, что надо было бы отпраздновать капитуляцию чиновников. Столько лет мэр Анатолий Локоть отказывался называть должников, мотивируя это заботой о стабильности их экономического положения. Мэрия даже выигрывала процессы у депутата Натальи Пинус, добивавшейся в суде раскрытие информации о девелоперах, задолжавших за землю.

Позиция чиновников, оберегавших должников, была незыблемой до тех пор, пока полагалась на безусловную поддержку подавляющего большинства в горсовете. После выборов в изменившемся депутатском корпусе градус споров о дебиторке мэрии резко вырос. Особенно на фоне донельзя усушенного бюджета-2021 с 800-миллионным дефицитом, который непонятно чем закрывать. Принятие бюджета было намечено на сессию 4 декабря. На 2 декабря было назначено заседание рабочей группы горсовета по увеличению доходов Новосибирска, в повестке которой, первым вопросом была работа по снижению задолженности по аренде земли. Накануне вечером, 1 декабря, Локоть в соцсетях опубликовал ссылку на перечень должников.

Но особого повода для морального удовлетворения нет. В долгожданном перечне 286 компаний, имеющих задолженность за землю по состоянию на 1 ноября должники ранжированы по 4 категориям: с долгами более 100 млн рублей, с долгами от 50 до 100 млн, от 10 до 50 млн и от 1 до 10 млн. Ещё 257 юрлиц должны менее 1 млн каждое. Сколько именно должна каждая компания – можно только догадываться. Совокупная оценка долгового бедствия тоже не вполне точна: известно, что на 1 июля 2020 года общая задолженность была 4,140 млрд рублей, и вряд ли сейчас она стала меньше. По данным мэрии, 32% юрлиц в рейтинге банкроты, с которых вроде уже и взять нечего.

Безусловным лидером рейтинга, представленном в трёх крупнейших номинациях, является депутат горсовета Алексей Джулай. Его компании «Дискус-строй» и «Дискус плюс» возглавляют группы с долгами более 100 и более 50 млн, соответственно. В перечне задолжавших от 10 до 50 млн представлены ещё две компании депутата – ООО СРЦ «Сибирское кольцо» и ООО «Новосибирский рыбзавод».

Признание лидерства Джулая на ниве накопления долгов не новость. Неофициально он держит пальму первенства среди застройщиков-должников уже много лет. Другое дело, что опубликованный список красноречиво показывает – в номинациях с крупнейшими долгами компании, у которых мэрия в последние годы покупала квартиры на бюджетные деньги. И есть веские основания утверждать, что квартиры были куплены тогда, когда эти застройщики уже сформировали долги перед бюджетом.

Речь про ООО «Доступное жильё Новосибирск» (недостроенный ЖК «Новомарусино»), ООО «НСК Девелопмент» (недостроенный ЖК «Рихард») и ту же группу «Дискус», которая хоть и продавала мэрии квартиры от другого юрлица (ООО «ТО-М»), но фактически экономила при этом на арендных платежах. Только нынешней осенью Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при покупке квартир в «Новомарусино» и «Рихарде». Оценка действий чиновников, покупавших квартиры «Дискуса» на фоне гигантских долгов застройщика – это, очевидно, дело будущего.

Пока же депутатам предложено оценить новый уровень открытости мэрии, опубликовавшей, наконец, перечень должников. Отказ предоставить конкретные суммы долгов компаний чиновники объясняют разными причинами. То коммерческой тайной, то меняющимися цифрами. Скорее всего, некоторое время спустя падёт и этот бастион. Если полный объём задолженности просуживается, какая уж тут коммерческая тайна? Информация о долгах в таком случае видна в картотеке арбитражных дел.

К слову, знание перечня компаний-должников поможет желающим провести сверку, с кем и как судится мэрия. Первый подход депутатов к обнародованному списку задолжавших на заседании рабочей группы 2 декабря показал настрой добиваться от чиновников более активных действий – расторжения договоров аренды на землю, не предоставления новых участков, решительности в судах и настойчивости в работе с приставами.

Также в ближайшее время можно будет проверить гипотезу, насколько в действительности ущербна для застройщика-должника публикация о наличии у него долгов перед городом. Пять лет Локоть и его подчинённые хранили в тайне перечень задолжавших. Упадут ли теперь продажи квартир у «Дискуса» и других строительных компаний из рейтинга? Или же публикация ускорит расчёт девелоперов с муниципалитетом?

Другие материалы