«Гигант» хочет рублём научить поставщиков смирению

«Сибирский гигант» Александра Манцурова и Андрея Кузнецова продолжает прецедентное судилище с предпринимателем Сергеем Ильенко за ущерб на 10 млн рублей от слов о «признаках несостоятельности» у задолжавшего торгового холдинга.

Споры поставщиков с ритейлерами – давний жанр. Остроты ему добавили регрессные иски от обанкроченной компании «Холидей», когда предпринимателей, с трудом выбивших расчёты, стали в судебном порядке принуждать вернуть заработанное и встать в очередь с прочими кредиторами. Тренд навязчиво намекает, что деньги лучше всего получать вовремя, до того, как дела у контрагента начинают клониться к банкротству.

Предприниматель Сергей Ильенко не мог вытребовать с «Сибирского гиганта» жалкие по меркам оборота сети 5 с копейками миллионов рублей. Обратился в арбитражный суд. Но того показалось мало. В мае Ильенко опубликовал в едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение, о том, что он намерен обратиться в арбитраж с иском о признании несостоятельности «Сибирского гиганта».

Иски о банкротстве часто используются как рычаг в переговорах о взыскании долгов. Экспертам понятно, что в большинстве случаев, когда соответствующие заявления уходят в суд, нет реальных предпосылок для признания ответчика несостоятельным. Но для прессы (в том числе, деловой) даже бесперспективные банкротные иски обычно становятся информационными поводами. Скандальные публикации нервируют партнёров и контрагентов должника. В первую очередь, банкиров. Неприятно. А ведь цена вопроса совершенно того не стоила.

По-видимому, «Сибирский гигант» решил проучить нахала. Компания заявила иск об ущербе деловой репутации на 10 млн рублей. Испугавшись получить в наклад «двойной счётчик», Ильенко удалил спорное сообщение и отозвал иск к ритейлеру. А суд поддержал предпринимателя. 29 июля новосибирский арбитраж постановил отказать в иске «Сибирскому гиганту».

Выигрыш ритейлера стал бы зловещим сигналом поставщикам: терпи, пока с тобой не рассчитаются. Последствия могли быть шире. Если упоминание о наличии долга, по которому предприятие не платит, стало бы тождеством ущербу деловой репутации, прессе стало бы сложней писать о проблемах компаний.

Напомним, что тот же «Сибирский гигант» недавно давал повод для неудобных вопросов. В феврале «Новосибирский городской» сайт рассказывал, что количество исков от поставщиков к ритейлеру растёт, а полки в гипермаркетах пустеют. Тема обсуждалась на фоне тупиковых переговоров владельцев и кредиторов обанкроченной торговой сети «Холидей». Пессимистично настроенные эксперты высказывались, будто ни одна региональная сеть не сможет противостоять экспансии федералов, и уход местных игроков с рынка вопрос времени. Такие неутешительные прогнозы дополнительно осложняли фон вокруг «Сибирского гиганта».

Потому политологи не особенно удивились, что совладелец холдинга Александр Манцуров отказался от борьбы за новый срок в Законодательном собрании. Бизнесмен направил в областной парламент и горсовет Новосибирска несколько кандидатов-представителей, диверсифицировав риски под разными партийными брендами.

В истории с Ильенко точки нет. Решение не вступило в законную силу. Проиграв в первой инстанции, юристы «Сибирского гиганта» подали 18 августа апелляционную жалобу. Далее дело будут рассматривать в Томске. На кону по-прежнему 10 миллионов и значимый прецедент.

Другие материалы