Сдаст ли мэр экзамен для лицея №22

Мэрия проиграла в первой инстанции суд по поводу попытки воткнуть бизнес-центр возле лицея «Надежда Сибири». Если в ближайшее время муниципалитет не подаст апелляцию, Анатолия Локтя вновь обвинят в двухходовке по легализации скандальной стройки.

На самом деле, подобные комментарии уже появились в соцсетях, поскольку уже не раз были прецеденты, когда городская власть, заявляя на словах некую позицию, впоследствии сливала её в суде. А иногда даже не пыталась обжаловать проигранные дела. Но в данном случае ставить окончательный диагноз преждевременно.

В середине октября компания «АльянсСтрой» попыталась развернуть работы на месте наскоро вырубленного сквера на Советской, чтобы начать строить бизнес-центр впритык к территории одной из старейших и самых известных школ Новосибирска. После бурных протестов общественности, подержанных практически всеми городскими СМИ, мэр Анатолий Локоть приостановил действие разрешения на строительство. А начальник управления архитектурно-строительной инспекции Анатолий Мотыга, подписавший разрешение, отправился в отставку.

На словах чиновники взялись искать выход, чтобы избежать нового нежелательного прецедента точечной застройки в центре города. Владелец участка, тем временем, на деле обратился в суд с иском о признании приостановки строительства незаконной. На этой неделе стало известно, что Арбитражный суд Новосибирской области признал распоряжение мэра недействительным. В комментарии для НГС директор «АльянсСтроя» Андрей Кунгурцев заверил, что до вступления вердикта в законную силу строительство возобновлять не будут. Однако уточнил, что все необходимые документы у компании в наличии, и поскольку в проект «вложили очень много финансов», отказываться от него инвестор не собирается.

В том же комментарии Кунгурцев пожаловался на безуспешность попыток встретиться с мэром, чтобы обсудить ситуацию. В декабре на заседании общественного совета по градостроительству вице-мэр Алексей Кондратьев говорил о намерении властей выменять у «АльянсСтроя» участок возле «Надежды Сибири». По-видимому, фактически переговоры либо не ведутся, либо ведутся не на желаемом уровне. А решение суда, пусть и не вступившее в силу, является дополнительным козырем в пользу застройщика. При условии, что игра идёт по-честному, без поддавков.

Впрочем, общественное мнение в данном случае сформировано уже настолько однозначно, что городскому руководству будет невозможно выйти из борьбы без репутационных потерь. «Я и другие члены инициативной группы граждан по недопущению варварского строительства искренне надеемся, что у мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя есть совесть и смелость идти дальше, в апелляционную инстанцию, и биться вместе с жителями соседних домов и родителями учеников лицея до победного конца! Иначе у мэра будет незавидная позиция: сначала допустил захват сквера и точечную застройку, а затем ещё и не смог (или не стал?!) её остановить!» – написала в соцсетях депутат Законодательного собрания Дарья Украинцева, принимавшая участие в акциях протеста против стройки бизнес-центра и в высадке деревьев взамен срубленных.

Борьба против проекта «АльянсСтроя» идёт на разных уровнях. «Мной были написаны депутатские запросы в прокуратуру и другие надзорные органы, промежуточные ответы говорят о том, что в органах серьёзно занимаются данным случаем. Жители соседних домов подают исковое заявление о том, что их права нарушены. Будем думать и о других законных методах борьбы, в том числе об уличных акциях протеста» – сообщила Украинцева. Она намерена поднять проблему с захватом сквера на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, а также на ближайшей сессии заксобрания.

В мэрии обещают подать апелляцию после того, как суд выдаст мотивировочную часть решения. Аргументы сторон, учтённые и неучтённые в процессе, также изучат юристы инициативной группы. Юристам мэрии нужно быть готовыми, что их подход будут оценивать на предмет формальности – не спустя ли рукава они подготовились к процессу. Впрочем, у вопроса есть и политическая сторона. Свежи в памяти суды мэрии с компанией «Сибмост» по поводу неустойки за Бугринский мост. Тогда не было вопросов по поводу истинной мотивации городского руководства. И Локоть, и его подчинённые, и депутаты от КПРФ гиперактивно влияли на позицию суда, балансируя на грани прямого давления. В правовом плане это выглядело не очень эстетично, зато не было сомнений насчёт двойной игры, появившихся после случаев, когда мэрия, будто специально узаконивала непопулярные решения проигранными исками.

Другие материалы