Генерал Неупокоев не прошёл проверку

В руководстве ГУ МВД по Новосибирской области намечаются новые перестановки. Служебная проверка из Москвы нашла нарушения в работе верхушки главного следственного управления регионального главка. Начальника ГСУ Андрея Неупокоева предложено уволить.

Неожиданную и нежеланную известность 45-летний генерал-майор юстиции Неупокоев приобрёл осенью прошлого года благодаря публикациям новосибирского предпринимателя Михаила Обласова. Ранее предприниматель поссорился с владельцем строительной компании «Сибирьинвест» Владиславом Крючковым, своим бывшим партнёром. Против Крючкова возбудили уголовное дело по факту мошенничества с муниципальной землёй, и по сей день, заочно арестованный, девелопер скрывается от следствия за границей. Осенью прошлого года появилось уголовное дело против замруководителя департамента земельных и имущественных отношений мэрии Юрия Кузнецова. Чиновника отправили под домашний арест на время расследования обстоятельств, при которых участок в Первомайском районе был продан по цене в 15 раз ниже рыночной компании «Лидер-Нск», учредителем которой является Николай Вдов, партнёр Обласова.

В публикациях на сайте Тайга.инфо и в «Честном слове» Обласов заявил, что связывает возбуждённое Следственным комитетом по материалам ФСБ уголовное дело против Кузнецова с «политическими гонениями» в отношении собственной персоны. По версии Обласова, таким образом, на него пытаются давить, чтобы он, в свою очередь, поспособствовал закрытию уголовного дела в отношении Крючкова, чего он сделать не в состоянии. Теми публикациями Обласов как будто пытался поддержать замначальника областного ГУ МВД Неупокоева, под руководством которого ГСУ возбудило дело против Крючкова. Обласов ославил генерал-майора со страниц СМИ как своего знакомого, ведущего значимые расследования. Нападки на самого себя предприниматель расценил, в том числе, как попытки дискредитировать Неупокоева.

Конечно, такие странные заявления бизнесмена не остались незамеченными. 31 января Следственный комитет возбудил против Кузнецова новое уголовное дело о превышении служебных полномочий. Следствие считает, что из-за действий чиновника муниципалитет не получил 2,285 млн рублей за аренду земельного участка в Заельцовском районе от ООО «АСК», учреждённого Обласовым.

Два эпизода против Кузнецова были объединены в общее дело, которое уже ушло в суд. Не за горами и уход Неупокоева, хотя формально с описанной выше историей он не связан. В августе в отношении Неупокоева, его первого заместителя Вячеслава Садовщикова, заместителя Алины Нестеренко и замначальника управления МВД по Новосибирску Андрея Исаева прошла служебная проверка, проведённая комиссией из министерства во главе с заместителем начальника Следственного департамента МВД генерал-майором Александром Бирюковым. Поводом стало уголовное дело о превышении служебных полномочий, возбуждённое в отношении неустановленных лиц областным Следственным комитетом по факту предоставления в 2017-2018 годах недостоверной отчётности по 82 уголовным делам должностными лицами отдела полиции №5 «Дзержинский» в Новосибирске. Независимо от полноты расследования по этим делам, срок следствия продлевался по формальным основаниям начальником отдела либо его и.о. на срок до трёх месяцев. Такое искажение отчётности помогало скрывать неполноту следствия по делам и искусственно занижать отрицательные показатели.

Члены комиссии МВД, проверявшей обстоятельства появления этого дела, установили, что Неупокоев с заместителями и Исаевым несут персональную ответственность за серийное несоблюдение учётно-регистрационной дисциплины. Начальник ГСУ пытался списать проблемы на бывшего начальника следственного отдела №5 Дорохова, который был уволен в мае, но это не помогло. Проверяющие решили, что решения Неупокоева, Садовщикова, Нестеренко и Исаева, направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений учётно-регистрационной дисциплины носят формальный характер.

В резюме проверки предложено ходатайствовать перед главой МВД Владимиром Колокольцевым о внесении президенту Владимиру Путину материалов об освобождении Неупокоева от должности с последующим увольнением из органов. Нестеренко и Исаева предложено предупредить о неполном служебном соответствии. Поскольку Садовщиков был в отпуске во время проверки, материалы по нему будут перепроверять отдельно по его возвращении. Заключение по итогам проверки 27 августа утвердил замминистра внутренних дел Александр Романов.

Коллективная «раздача» по итогам проверки из Москвы напоминает годичной давности проверку в прокуратуре Новосибирской области, закончившуюся отставками нескольких руководителей во главе с прокурором региона Владимиром Фалилеевым. Случись сейчас отставка Неупокоева – она станет не первой скандальной в современной истории регионального ГУ МВД. В 2016 году бывший начальник ГСУ Сергей Шило (предшественник Неупокоева) лишился поста после того, как его приёмный сын был осуждён по статье за наркотики. В прошлом году был уволен начальник областного ГИБДД Сергей Штельмах за незаконную выдачу частным лицам спецпропусков-«непроверяшек» на личные авто. Проверка по Штельмаху установила признаки причастности к истории начальника областной полиции Николая Турбовца – заместителя и «правой руки» начальника областного ГУ МВД Юрия Стерликова. Нынешним летом Турбовца тихо проводили на пенсию, но в кулуарах власти уход высокопоставленного полицейского вызвал большой резонанс и вопросы о перспективах Стерликова.

Другие материалы