В Новосибирском районе стартовала перезагрузка власти

Оправдались прогнозы ЦДЖ о сложностях на пути Игоря Гришунина к креслу секретаря ЕР в Новосибирском районе. На партконференции 23 октября его обошёл местный депутат Сергей Зубков. В районе ждут перезагрузку власти навстречу выборам-2020.

Из областных районов Новосибирский является самым инвестиционно привлекательным ввиду общей границы с областным центром. Территория района, окружающая Новосибирск, весьма разнообразна во всех смыслах, что отражается, в том числе, и в политике. Здесь пересекаются интересы многих центров влияния. В Законодательном собрании разные части района представлены шестью депутатами. Больше «географическое» представительство только у Новосибирска.

Ранее мы анонсировали перемены у единороссов района: избранный здесь директор ЗАО «Птицефабрика Октябрьская» Олег Подойма, председатель комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям решил покинуть пост секретаря организации ЕР. По сведениям источников ЦДЖ, Олег Николаевич спланировал переизбрание в ЗС по округу №1 на северо-востоке области, где у единороссов образовалась бы вакансия в случае вхождения теперь уже бывшего секретаря региональной парторганизации Андрея Панфёрова в тройку лидеров списка. Последние кадровые перестановки в ЕР ставят такой расклад под большой вопрос, и, скорее всего, Подойме придётся идти на выборы вновь в Новосибирском районе. Но из песни слов не выкинешь, и с должностью секретаря районной организации он уже определённо распрощался.

Преемником Подоймы мог стать Игорь Гришунин, советник директора АНО «Клиника НИИТО» и председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Его кандидатура была согласована и представлена участникам районной конференции региональным руководством ЕР вместе с техническим дублёром – секретарём первичного отделения «Раздольненское» Александром Дудкиным. Непосредственно на конференции объявился ещё один кандидат – руководитель фракции ЕР в новосибирском райсовете Сергей Зубков. Выступая перед тайным голосованием, Гришунин бравировал тем, что он согласован с областной властью и с «территориями», а также, что он «прошёл все собеседования». Это не произвело решающего впечатления. Зубков набрал 47 голосов, Гришунин 23, Дудкин 2. Присутствовавший на конференции Панфёров поздравил Зубкова с победой.

О том, что шансы Гришунина укрепить позиции в партии достаточно слабы, знает каждый, кто следит за развитием событий вокруг НИИТО. Гришунин является ключевым персонажем в частной компании АНО «Клиника НИИТО», контролирующей здание областного медтехнопарка и зарабатывающей на тесной связке с ФГБУ НИИТО. Министерство здравоохранения России, правительство области и ФСБ пытаются скоординировать действия, чтобы сохранить имущество и консолидировать финансовые потоки вокруг клиники. Гришунин здесь выступает в роли антагониста, и руководство ФГБУ уже официально попросило его покинуть совет учредителей АНО вместе с коллегой депутатом Александром Аксёненко.

Единороссы не хотят продвигать скандальных персонажей. Но ситуация вокруг НИИТО не единственная предпосылка событий на конференции. В партии вырос запрос на новые лица. Люди устали от депутатов, переизбирающихся по несколько сроков подряд. И провал Гришунина может оказаться лишь первым звеном цепи. Кому-то покажется смешным, но конференция в Новосибирском районе напомнила о сильных демократических традициях местных единороссов. В том числе, памятную сессию заксобрания в сентябре 2015 года, когда вместо согласованного кандидата Ивана Мороза спикером был избран Андрей Шимкив. И партия только выиграла, судя по тому, что навстречу выборам-2020 Андрей Иванович получил статус руководителя штаба партии.

Для нового руководства ЕР в Новосибирском районе подготовка к выборам в заксобрание и райсовет также станет главной задачей года. Источники ЦДЖ в партии и правительстве утверждают, что сменой секретаря перемены во власти не ограничатся. Александр Соболевский, утверждённый главой района в апреле 2018 года, показал себя слабым руководителем, что проявилось, в том числе, и на партконференции ЕР. Вопрос его замены в ближайшей повестке областной власти. Ждут перестановок и в райсовете.

Другие материалы