Воплощение планов – ориентир для новых инвестиций

Крупные инвестпроекты, уже запущенные и запланированные к пуску в регионе, бодрят новосибирскую экономику и отражаются на политических позициях областной власти. Гарантии губернатора Травникова в равной степени привлекательны для госструктур и частных компаний.

Между прошедшими выборами мэра Новосибирска и будущими выборами областных и городских депутатов редкий период относительного политического спокойствия, когда исполнительная власть может консолидировать усилия на созидании в экономической деятельности. Одной из главных новостей недели стало подтверждение планов правительства России выделить 7,8 млрд рублей на вторую очередь реконструкции Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина.

Известная новосибирская клиника больше года фигурировала в скандалах. В 2018-м там нашли масштабные картельные сговоры, в 2019-м – хищения при госзакупках. Тем не менее, удалось разделить проблемы бывшего руководства НМИЦ и собственно деятельность клиники, значение которой велико не только на федеральном, но и на мировом уровне. Губернатор Андрей Травников лично контролировал вопрос о поддержке работоспособности центра в сложный период. Его внимание и гарантии стали достаточным основанием, чтобы премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, открывающее для НМИЦ доступ к деньгам на модернизацию. Первые 195 млн клиника получит уже до конца 2019 года.

Масштабные инвестиции в здравоохранение стали трендом новосибирской экономики. Строительство областного перинатального центра идёт полным ходом, определены подходы к строительству нового областного онкоцентра. В сентябре госкорпорация «Ростех» подтвердила план вложить 8 млрд рублей в создание центра протонной терапии онкологических заболеваний. На этой неделе правительство России решило выделить Новосибирской области из резервного фонда трансферт на 207 млн рублей для покупки нового медицинского оборудования. Очень своевременно областные власти решили усилить работу над развитием туристической отрасли: вполне вероятно, что одним из главных поводов для путешествий в Новосибирск, вскоре станет медицинский туризм.

Поскольку конкуренция между регионами за инвесторов становится острей, специализация в каком-то направлении, будь оно медициной или чем-то другим, сошла бы даже за конкурентное преимущество. Но вряд ли такой подход был бы органичным для Новосибирской области, где экономика в последние 20 лет максимально диверсифицировалась. Поэтому в инвестиционных приоритетах областной власти нет выделенных предпочтений по отраслям. Главный приоритет – соблюдение взаимных обязательств. По крайней мере, так ситуация выглядит со стороны. Губернатору удаётся формулировать убедительные гарантии для того, чтобы новые деньги приходили в регион.

На отдельных направлениях есть даже признаки конкуренции между инвесторами. Прошедший в сентябре форум «Технопром» ознаменовался несколькими крупными соглашениями, подписанными с участием Травникова. Один из самых масштабных новых проектов представило ПАО «Мегафон», намеренное вложить 4,5 млрд рублей в развитие цифровой среды Новосибирской области. Инвестиции планируется освоить в течение трёх лет. В том числе, построить новый Data-центр в Промышленно-логистическом парке в Толмачёво.

Казалось бы, с таким инвестициями «Мегафон» может претендовать на статус регионального флагмана цифровизации. Но вдогонку пошли другие профильные инвесторы. В конце сентября президент федерального «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев после встречи с Травниковым сообщил изданию «Континент Сибирь» о намерениях инвестировать 1,5 млрд рублей в подключение жителей населённых пунктов региона к интернету. Кроме того, в наукограде Кольцово холдинг внедрит пилотный проект «Умный город». На основе научно-исследовательского центра в Новосибирске «ЭР-Телеком Холдинг» планирует вырастить «самостоятельный технопарк». 

Не успели разойтись эти новости, как губернатор встретился с президентом ПАО «Мобильные телесистемы» Алексеем Корней для обсуждения проекта компании по модернизации оборудования в Новосибирской области. В рамках программы устранения цифрового неравенства МТС обеспечивает интернетом и стабильной связью населённые пункты региона, в том числе отдалённые. Оператор также готов участвовать в проекте «Умный город», как минимум, в части «Безопасного города», предусматривающего внедрение интеллектуальных систем видеонаблюдения и управления дорожным движением.

Активность цифровых инвесторов проявилась на фоне подвижек по сугубо оффлайновым, но не менее инвестиционно ёмким проектам. Новосибирск уже не на бумаге, а на земле готовится к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В аэропорту Толмачёво стартовали масштабные работы по модернизации стоимостью более 20 млрд рублей. По плану уже к 15 октября завершится реконструкция главной подъездной дороги и парковки перед пассажирским терминалом. Стартовали работы на площадке строительства новой арены в левобережье, а также станции метро «Спортивная» по соседству. Наглядная демонстрация воплощения в жизнь планов, ранее заявленных властью, одинаково убедительно влияет и на государственных распорядителей средств федерального бюджета, и на частных инвесторов. Усиливает эффект скоординированная работа разных ветвей и уровней власти, над синхронизацией которых Травников работает с момента назначения главой региона. Отсюда рост его акций на «Бирже губернаторов», зафиксированный по итогам сентября.

Примечательно, что эксперты, оценивая глав регионов, на одних и тех же весах взвешивают инвестиционные достижения и сугубо политические результаты (такие, как итоги выборов). Благодаря победе Анатолия Локтя на выборах новосибирского мэра, которого по праву можно считать кандидатом губернатора, Травников преуспел в сентябре на всех фронтах, влияющих на рейтинговые оценки.

Другие материалы