Караськов лишился второго статуса

Добровольное отречение экс-директора НИМЦ им. Мешалкина Александра Караськова от депутатского мандата снимает ответственность с коллег по заксобранию и снижает репутационные риски для «Единой России».

Как и предсказывал ЦДЖ неделю назад, увольнение Караськова с поста директора знаменитой клиники имени Мешалкина стало не последним звеном в скандальной истории, раскручивающейся вокруг руководства медучреждения. Тема лишения Александра Михайловича мандата неформально обсуждалась уже около месяца. Две недели назад на страницах Сводки мы рассуждали о технических и политических сложностях принудительного размандачивания депутатов, попавших в разработку правоохранительных структур. На этой неделе Караськов подал заявление о сложении полномочий на имя спикера заксобрания Андрея Шимкива. Нет сомнений, что 30 мая сессия удовлетворит это ходатайство. В заксобрании открывается вакансия заместителя председателя комитета по социальной политике.

Караськов прощается со статусами на фоне продолжающегося картельного скандала в НИМЦ. На этой неделе Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение Новосибирского УФАС России о признании ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» виновными в сговорах на 437 тендерах, проведённых клиникой. Таким образом, уже три судебные инстанции подтвердили обоснованность претензий антимонопольщиков, ставшие поводом для уголовного дела по «антикартельной» статье №178, уже переданном в суд.

ФАС в начале 2018 года затеяла масштабное расследование закупок в клинике Мешалкина. «Компания ФИТО» и «Терра» входили в число более чем десятка юрлиц, попавших под подозрение в ценовых сговорах. 20 февраля 2019 года оперативники ФСБ задержали заместителя директора НИМЦ Евгения Покушалова. Его вместе с топ-менеджерами компании «Клатона» Александром Сорокиным и Евгением Первушиным обвинили в хищениях 1,35 млрд рублей на тендерах НИМЦ в 2015-2018 годах и легализации не менее 800 млн рублей. 15 апреля Центральный районный суд перевёл Покушалова из СИЗО под домашний арест, что позволило предположить наличие сдвигов, удовлетворяющих следствие. Караськов, тем временем, жаловался начальству на то, что бурная расследовательская деятельность вокруг клиники осложняет работу: поставщики опасаются контрактоваться, приходится откладывать операции.

Восстанавливать нормальную работу НИМЦ поручено новому руководителю Александру Чернявскому: главный сибирский трансплантолог на этой неделе получил статус и.о. директора клиники. О развитии событий и возможной преемственности можно будет судить по кадровым решениям «новой метлы»: на руководящих постах в учреждении остаются родственники Караськова и лично обязанные ему люди.

На прошлой неделе сайт sibleaks.com общественника Евгения Митрофанова опубликовал кадастровую карту, данные ЕГРН и спутниковые снимки, показывающие, что в декларации Караськова не указана недвижимость, расположенная на принадлежащей ему земле. В комментарии для сайта «Сибкрай» первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров пообещал проверить опубликованные сведения. «Но я точно могу вам сказать, что знаю Караськова как человека порядочного и законопослушного. Во всяком случае, сейчас я могу сказать, что никогда бы он на нарушения закона не пошёл. Он же не самоубийца, чтобы его имя, которое знают все в Новосибирской области, полоскали… Поэтому посмотрим, разберёмся», – заявил Панфёров.

Публично разбираться не пришлось: несколько дней спустя Караськов объявил об уходе из заксобрания. «Мой уход связан с тем, что я построил дом, который не внёс в декларацию о доходах. Я не подал это вовремя, подал постфактум, и можно это оспаривать, проводить расследования, но необходимости в этом нет. Тем более что в свете всех последних дел моя личность не будет большой потерей в заксобрании», – заявил Александр Михайлович в комментарии ТАСС. Последняя ремарка – пример самоиронии высокого класса. В депутатской деятельности Караськов проявлялся вяло. Но на выборах 2015 года он возглавлял список ЕР, то есть, стал знаковой фигурой для нынешнего состава. И коллегам было бы очень некомфортно принудительно размандачивать Караськова. Конкретно для единороссов новый скандал был бы явно лишним. А добровольный уход депутата может пройти практически незаметно для федеральных СМИ.

Поставлена ли в истории точка – станет ясно в ближайшее время. Судя по тому, как развиваются события, это будет очень скоро. Разговоры о лишении Караськова депутатского мандата изначально шли в контексте уголовных расследований вокруг клиники. Статус спецсубъекта не даёт полной неприкосновенности, но обязывает вовлекать в процесс руководителя Следственного управления регионального СК и прокурора области, что значительно ограничивает пространства для манёвра следователей. В то же время ряд источников ЦДЖ считают, что уголовное преследование Караськова не является обязательным сценарием: его могли настоятельно попросить расстаться с публичными статусами и уйти в тень, чтобы перелистнуть скандальную страницу в истории НИМЦ и избавить от ненужной репутационной проблемы «Единую Россию», готовящуюся к выборам 2020 года.

Другие материалы