«Экология-Новосибирск» в кольце претензий

Мусорная тема грозит вновь стать драйвером протестов в Новосибирской области. Региональный оператор по обороту отходов попал под атаку сразу с нескольких фронтов. В отличие от похожих событий 2017 года, ситуация пока вне политики, но уже на грани.

В январе премьер-министр Дмитрий Медведев привёл Новосибирскую область в пример как один из немногих регионов, где новая система работы с твёрдыми бытовыми отходами сразу показала эффективность. С Нового года мусорная реформа стартовала в 70 из 85 регионов, власти многих субъектов столкнулись с разнообразными трудностями. Взяв бодрый старт, новосибирский оператор – компания «Экология-Новосибирск», входящая в Группу «ВИС» – постепенно вязнет в претензиях. Апрель стал самым критическим месяцем после старта реформы, и, похоже, это не предел.

На апрельских заседаниях комитетов Законодательного собрания деятельность оператора препарировали с разных сторон. Депутаты однозначно показали областному правительству, что для жителей районов области ситуация с мусором остаётся проблемой номер 1, актуальность которой со временем только усиливается. До вынесения вопроса на сессию дело не дошло. Но областное управление Федеральной антимонопольной службы проявило чуткость к ситуации, накануне первомайских праздников возбудив дело против «Экологии-Новосибирск». Чуткость эта не удивляет, поскольку ФАС не первый раз активизируется в отношении мусорной тематики именно тогда, когда она выходит на первый план политической повестки. Два года назад вмешательство антимонопольной службы похоронило надежды на корректировку условий концессии по строительству двух мусоросортировочных заводов, против которой выступали депутаты. Но в то время проблема была политизирована донельзя, а нынче ситуация пока остаётся в русле социально-экономических споров.

Долго ли так будет – неизвестно. Поводом для претензий ФАС стали контракты по вывозу мусора, заключённые регоператором с единственными поставщиками. По итогам 6 конкурсов два аукциона не состоялись, и «Экология-Новосибирск» заключила по провалившимся лотам контракты на своё усмотрение. Гендиректор компании Лариса Анисимова считает, что у регоператора есть на то легальное право, регламентированное федеральным законом 223. В ФАС посчитали, что принятые решения противоречат правилам проведения торгов, определённым постановлением правительства 1133 от 03.11.2016. Рассмотрение дела назначено на 14 мая. Странно, конечно, что ФАС возбудилась по поводу прошлогодних конкурсов, но эта история вполне может остаться без масштабных последствий. Зато у исследования, затеянного депутатом заксобрания Вадимом Агеенко, более масштабный потенциал для скандала.

В период борьбы против мусорной концессии Агеенко заработал репутацию ключевого эксперта со стороны областного депутатского корпуса. «Сегодня я предметно занимаюсь завышением (в 2,0-3,0 раза) тарифа за вывоз мусора в Новосибирской области (проверяю расчёты регионального оператора», – сообщил Агеенко в «фейсбуке» накануне прошлых выходных и обратился за информацией к председателям ТСЖ и ЖСК. «Я прекрасно вижу по конкурсным документам регионального оператора, что тариф завышен, у меня есть подтверждение от нескольких ТСЖ, но мне нужен охват всех районов Новосибирска и области. Давайте вместе бороться с необоснованным повышением тарифов», – призвал депутат.

Аргументы насчёт завышения тарифа могут перерасти в требование перерасчёта. Учитывая, что тема касается практически всех жителей области, вопрос может молниеносно политизироваться. Нельзя сказать, что все новосибирцы дисциплинированно оплачивают возросшие счета. Даже напротив, низкая собираемость тоже относится к числу проблем регоператоров. В апреле «Экологии-Новосибирск» удалось подтянуть сбор к 40%, это хороший результат в сравнении со многими регионами. С граждан, тем временем, долги никто не списывает: рано или поздно каждому абоненту придётся столкнуться со счетами и чем позже, тем больше они будут. В этом моменте вопросы депутатов о пересмотре тарифа могут упасть на особо благодарную почву народного недовольства.

Тем временем в Арбитражном суде Новосибирской области решается судьба условий мусорной концессии. Региональное министерство ЖКХ и «Экология-Новосибирск» обменялись встречными исками, после рассмотрения которых, концессия должна вступить в фазу реализации. О расторжении контракта, заключенного ещё в 2016 году, речи нет. Возможны ли корректировки – скажет суд. К следующему заседанию, назначенному на 15 мая, судья Анна Цыбина запросила детализированный расчёт, обосновывающий инвестиции на каждом этапе реализации концессионного соглашения.

Насчёт перспектив мусорной концессии есть несколько важных вопросов, затянувшееся отсутствие ответов на которые удивляет. Когда станет известно новое предполагаемое месторасположение полигона вместо ранее выбранного участка в Раздольном? Нет ли риска пролететь со строительством полигона в Верх-Туле из-за отсутствия согласования с гражданским и военным руководством аэропорта Толмачёво? Как компания планирует компенсировать убыток более 200 млн рублей, вложенных в подготовку к строительству полигона в Раздольном? «В настоящее время концедент и концессионер этого проекта склоняются к заключению мирового соглашения, которое, в случае его утверждения Арбитражным судом Новосибирской области, даст ответы на большинство поставленных вопросов. Как концессионер, так и концедент нацелены на то, чтобы проект был реализован. Первые месяцы работы в регионе компании «Экология-Новосибирск» в качестве регионального оператора по работе с ТКО ещё раз доказали, насколько он актуален», – говорится в ответе пресс-службы «ВИС» на вопросы ЦДЖ.

Другие материалы