Город дважды заплатит за неполученные квартиры

Чиновники просят депутатов новосибирского горсовета согласовать перераспределение бюджета для возврата в Москву 125 млн рублей. По сути это штраф за срыв плана по расселению жителей аварийного жилья в рамках федеральной программы.

Городское руководство потерпело двойное фиаско. Проавансировав ненадёжного застройщика, мэрия вложила в 2017 году 200 млн в квартиры недостроенного дома в «Новомарусино». Компания «Доступное жильё – Новосибирск» не банкротится, но и дом не достраивает. Вроде идут переговоры с банками, но результат их весьма сомнителен на фоне ужесточения строительного законодательства, ставящего вопросы даже по проектам гораздо более надёжных застройщиков.

В итоге страдает программа расселения аварийного жилья, ради которой, собственно, и покупали эти квартиры. А поскольку программу софинансируют вышестоящие бюджеты, мэрия должна отчитываться за эффективность потраченных средств. А эффективность получается даже не нулевой, а отрицательной. Теперь федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ требует вернуть деньги.

Об этом стало известно 11 марта на заседании комиссии по градостроительству горсовета, где обсуждали поправки к бюджету-2019. Вице-мэр и глава департамента строительства Алексей Кондратьев, начальник департамента финансов Александр Веселков вместе с исполняющим обязанности начальника управления по жилищным вопросам Денисом Ковалёвым вместе убеждали депутатов в том, что ничего особо страшного не случилось, и ситуация остаётся под контролем. Резюме чиновников: рано или поздно, так или иначе, многоэтажка в «Новомарусино», в которой заморожены бюджетные деньги, будет достроена, мэрия получит квартиры и сможет использовать их для расселения. Но когда это будет? Между тем, из-за требования Фонда действующую программу расселения нужно резать уже сейчас, по живому.

Депутатам предложили согласовать уменьшение расходов на мероприятия по расселению горожан из аварийного жилья на 105 млн рублей. Меньше будет потрачено на изъятие и снос аварийного жилья, и также и на приобретение нового. Кроме того, мэрия хочет дополнительно занять 25 млн для расчётов с Фондом.

Вопрос зажать деньги не стоит: если требование Фонда о возврате неэффективно использованных денег останется неисполненным, Новосибирск может навсегда забыть о софинансировании федеральной программы. Возможно, не одной.

Насколько фатальны последствия секвестра для текущей программы расселения? В мэрии считают, что размер расселяемой площади уменьшится всего на 17% (790 кв. м из запланированных 4556 кв. м). О чём могут сказать эти цифры непосвящённому? Понятно, что в целом программа в Новосибирске идёт не очень. Точно так же, как в «Новомарусино», мэрия авансом вложилась в 44 квартиры в жилом комплексе «Рихард» компании «НСК-Девелопмент», ушедшей в банкротство. Впрочем, сдача домов с жильём, оплаченным городом, не всегда приводит к удовлетворительному результату. В 2017 году муниципалитет купил по программе расселения квартиры в новостройке группы компаний «Дискус» на жилмассиве «Просторный», а потенциальные переселенцы через суд доказывают, что власти предоставили им для переезда ненадлежащее жильё. Месяц назад Локоть уволил начальника управления по жилищным вопросам Дмитрия Рыбалко, но если бы это решило все проблемы.

Другие материалы