В Сочи оценили новосибирский климат для инвестиций

Заключенные на форуме в Сочи контракты принесут в Новосибирскую область вложения более 20 млрд рублей. Подписанные соглашения показывают эффективность региональной политики по работе с инвесторами в разных плоскостях.

«Российский инвестиционный форум» в Сочи это крупнейшая ежегодная площадка для бизнеса, ориентированного на вложения в регионы. Форум, состоявшийся на прошлой неделе, стал для Новосибирской области самым результативным. Не только из-за подписанных соглашений, но и в плане признания. Региональные власти в последние годы настрадались с проектами в разных формах государственно-частного партнёрства. Накал в спорах об условиях соглашений с инвесторами, которые чиновники вели с депутатами и общественниками, порой ставил под вопрос любое движение в этом направлении. «В Новосибирске слово «концессия» стало ругательным», – констатировали политики в 2017 году. Однако в 2018 году нашумевшие проекты удалось вернуть в рабочее русло и направить в практическую плоскость.

В рамках РИФ на инфраструктурном конгрессе «Росинфра» губернатор Андрей Травников поделился опытом в пленарной сессии «Национальные инфраструктурные приоритеты – 2024: быстро определить и эффективно реализовать». По его словам, из-за критики некоторых проектов информационное поле региона «лихорадило». «Это политический удар по руководителям, которые инициировали проект, урон для имиджа региона, который умеет реализовывать ГЧП-проекты, и задержка в реализации самих проектов», – считает губернатор. Он видит проблему в том, что на первом этапе качественное широкое обсуждение инициатив отсутствовало. Исправление этой ошибки позволило в 2018 году перезапустить проекты. «Мы все проекты ГЧП выносим на согласование депутатов Заксобрания. Кто-то из оппонентов рассматривал этот шаг как политическую расторговку: вот законодательная власть поджимает под себя исполнительную. На самом деле этот шаг был абсолютно выверен, – заявил Травников. – Во-первых, это дополнительно защитит моих коллег, которые работают в исполнительной власти и в правительстве, так как для них это определенные риски: принятие индивидуальных решений в отношении некоторых проектов. Во-вторых, дает дополнительную защиту нашим частным партнёрам, так как ГЧП-проекты длинные – на 15-25 лет».

Признанием для областной власти стала награда как лучшему региону по уровню развития ГЧП в сфере здравоохранения. Как раз на РИФ была поставлена точка в конкурсе на строительство 7 новосибирских поликлиник. Это крупнейший подобный контракт в России и первый крупный проект в сфере здравоохранения в рамках закона №224-ФЗ о государственно-частном партнёрстве. ООО «Седьмая инвестиционная компания», входящая в Группу «ВИС», вложит около 8 млрд рублей в строительство и оборудование поликлиник, к которым будет приписано 400 тысяч новосибирцев. Травников и председатель совета директоров ВИС Игорь Снегуров подписали соглашение, дав старт строительству. Поликлиники должны открыть двери в 2022 году.

Сюрпризом форума стало подписание соглашения о строительстве в Новосибирской области завода по производству снеков компании PepsiCo стоимостью 10-12 млрд рублей. Это большая дипломатическая победа областного Агентства инвестиционного развития, сопровождавшего проект. Ещё свеж в памяти скандал, когда из-за конфликта между областными и федеральными ведомствами PepsiCo чуть не пришлось сносить только что построенный производственный корпус в Бердске. Запланированный выпуск соков там так и не начался. Согласие мирового лидера вновь прийти в регион с крупным проектом это хороший показатель для местного инвестиционного климата. И позитивный сигнал для областного агропромышленного комплекса – по условиям соглашения, которое в Сочи подписали Травников, президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок и гендиректор АИР Александр Зырянов, картофель для чипсов будут производить на территории региона.

Переговоры с PepsiCo велись давно, но по условиям соглашения о конфиденциальности АИР под страхом штрафных санкций не имел права анонсировать проект. Как и ряд других соглашений. В том числе, контракт с X5 Retail Group о строительстве распределительного центра для сети магазинов «Пятёрочка» в Сибирском федеральном округе. Соглашение о проекте с инвестициями в 1,3 млрд рублей также подписано в Сочи, но фактически строительные работы уже ведутся, и объект должен начать работу уже в 2019 году. Центр откроется в Промышленно-логистическом парке; там же разместится и снековый завод PepsiCo.

Другие материалы