В борьбе с картелями растут ставки

Уголовное дело о хищениях, возбуждённое против замдиректора НИМЦ имени Мешалкина Евгения Покушалова, говорит о растущей серьёзности намерений силовиков в борьбе с картелями. Договорные конкурсы на госзакупках стали рискованней.

В день выхода этой статьи суд определит меру пресечения для одного из самых титулованных и, в то же время, молодых медицинских руководителей региона. 20 февраля на рабочем месте был задержан заместитель директора Национального исследовательского медицинского центра имени Мешалкина по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов – известный за пределами страны кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии в области науки и технологий. Теперь в его славной биографии новая страница. 44-летнего врача подозревают в участии в составе организованной группы в хищениях на сумму не менее 1,35 млрд рублей и легализации более 800 млн рублей в период с 2015 по 2018 годы.

Речь идёт о последствиях проверок аукционов НИМЦ, которыми УФАС по Новосибирской области занималась в прошлом году. Источники в правоохранительных структурах сообщили, что Покушалова и неназванных пока сподвижников подозревают в создании условий для победы подконтрольных компаний на торгах. Материалы дела охватывают период в несколько лет. Есть основания полагать, что дело может расти за счёт новых эпизодов и фигурантов. Об этом можно судить и по подходу антимонопольной службы, которая несколько раз возвращалась к теме госзакупок в клинике имени Мешалкина и каждый раз находила новые поводы для претензий.

В конце января 2018 года руководитель УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов рассказал о текущей проверке непосредственно в отношении сотрудников НИМЦ: было установлено, что должностные лица клиники поддерживали не предусмотренную федеральным законодательством схему взаимодействия с компаниями-поставщиками, уличёнными в согласованной политике на торгах. В данном случае речь велась про ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», заключивших, таким образом, контракты на более чем 500 млн рублей. В апреле ГУ МВД по Новосибирской области на основании выводов ФАС возбудило уголовное дело по «антикартельной» статье 178 УК.

Раскопки ФАС в поставках для клиники Мешалкина продолжались. Проверяющим было, где развернуться. Объём закупок исследовательского центра превышает 40 млрд рублей. Антимонопольщики изучили контракты с крупнейшими контрагентами НИМЦ. В итоге было возбуждено ещё три дела. Первое – в отношении ООО «Фаворит», ООО «Клатона», ООО «Медицинские системы», ООО «НовоМед», ООО «Фарминтер», ООО «Легион Новосибирск» и ООО «ИнфоМед» – по поводу контрактов на 3,5 млрд в конце июля рассмотрела комиссия ФАС, признавшая упомянутые компании нарушителями антимонопольного законодательства. Материалы были переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ

По ещё одному делу в качестве ответчиков антимонопольная служба привлекла ещё 5 компаний – ООО «Фаворит», ООО «Инфомед», ООО «Вита Компонент», ООО «Бесперебойные медпоставки» и ООО «Центр развития медицины «Столица». Кроме того, «неформальное взаимодействие» между клиникой Мешалкина и компанией «Фаворит» стало поводом для возбуждения ФАС ещё одного дела: представители клиники и поставщика предварительно в деталях согласовывали предстоящие контракты. Эта переписка попала в руки антимонопольщиков.

Мало кто помнит, что жалобу в ФАС по поводу контрактов НИМЦ в начале 2018 года подал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Комментируя тему в «фейсбуке», юрист ФБК Вячеслав Гимади утверждал, что учредителем ООО «Бесперебойные поставки» является экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области и бывший замдиректора клиники имени Мешалкина Юрий Зозуля. С тех пор многие СМИ ссылаются на это. В комментарии ЦДЖ Зозуля сообщил, что не имеет отношения к поставкам в НИМЦ и с мая 2013 года его с клиникой ничего не связывает.

Руководство исследовательского центра в прошлом году отвергало претензии ФАС, а сейчас возмущается действиями силовиков. Слова главного врача клиники и депутата заксобрания Александра Караськова «Это беспредел!», сказанные в комментарии к аресту Покушалова, процитировало большинство местных и федеральных СМИ. В 2015 году Караськов возглавлял список «Единой России» на выборах в областной парламент: его статус и связи заставляют серьёзно воспринять намерение обратиться к «первым лицам» за разъяснением ситуации. Не называя фамилии Покушалова, руководитель НИМЦ сообщил журналистам, что его задержанный заместитель не имел отношения к финансам, а занимался исключительно наукой.

Не будем строить прогнозы по поводу перспектив расследования. Молва уже и без того разносит всяческий пессимизм в отношении судьбы руководства НИМЦ. Силовики, занимающиеся делом в отношении Покушалова, наверняка тщательно взвешивали последствия, прежде, чем перейти к энергичным действиям, мгновенно оказавшимся в центре внимания СМИ. Ставки очень высоки, и это говорит, что правоохранители услышали призывы Владимира Путина жёстче противодействовать картелям. Президент несколько раз в последние годы возвращался к теме ущерба для экономики, который наносят согласованные действия участников государственных тендеров. Однако статья 178 УК за ограничение конкуренции до недавнего времени считалась экзотической. Силовикам не хватало оснований для формирования доказательной базы, судебная практика практически отсутствовала.

Правоохранителям оказалось сподручней бороться с картелями с помощью старой доброй статьи 159 УК за мошенничество. Недаром её называют «резиновой». Именно за мошенничество преследуют бывших руководителей НИИТО, хотя в основе дела претензии по закупкам для клиники. Именно 159 статья стала основой для дела в отношении НИМЦ, хотя начиналась история с антикартельного расследования. Теперь видно, насколько высока зона риска вокруг новосибирского МУП «Горводоканал»: мы рассказывали, что в январе ГУ МВД возбудило дело по «антикартельной» статье в отношении руководства крупного поставщика монополиста и неустановленного сотрудника МУП по факту согласований при планировании результата конкурса.

Другие материалы