В областном ГИБДД ждут новую метлу

Пока Сергей Штельмах продолжает судиться насчёт повода своей отставки, в Москве готовят ему замену. По сведениям ЦДЖ, лучшие шансы стать начальником управления ГИБДД по Новосибирской области у Андрея Маерчука из Красноярска.

Год назад наши источники предсказывали Сергею Викторовичу совсем другое будущее. Михаил Черняков, назначенный летом 2017 года начальником ГИБДД всея Руси, формировал в Москве свою команду, подтягивая знакомые дружественные кадры из регионов. Штельмаху прочили пост одного из замов, который должен был освободить уходящий на пенсию генерал Павел Бугаёв. Но воплощение плана оказалось многотрудней замысла. Бугаёв сумел задержаться на посту – ровно настолько, чтобы москвичи из службы собственной безопасности успели нарыть компромат на Штельмаха.

В итоге осенью Штельмаха уволили с формулировкой «за совершение порочащего проступка», а посты в федеральном руководстве службы поделили совсем другие люди. Поначалу полковник хотел восстановиться на службе через суд, но по ходу процесса изменил требования и взялся добиваться лишь изменения причины отставки – чтоб его уволили по выслуге лет, дающей право на пенсию. Проиграв первую инстанцию, в конце января Штельмах пошёл в апелляцию с теми же требованиями. Но без новых аргументов отставному гаишнику будет сложно.

В опубликованном решении суда первой инстанции зафиксировано, что начальник областного управления ГИБДД выдавал удостоверения, «не предусмотренные ведомственными актами», и систематически указывал подчинённым «не осуществлять проверку их владельцев, а также не привлекать к установленной законом ответственности лиц, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения при предоставлении данных документов». В решении суда также написано, что «результаты допроса Штельмаха с использованием полиграфа свидетельствуют о наличии у него корыстной заинтересованности в выдаче упомянутых документов».

Понятно желание Сергея Викторовича, сделавшего завидную карьеру, уйти без порочащего клейма. И, наверное, он испробует для достижения цели все возможности, надеясь, что скандальный осадок со временем осядет и откроются новые двери. Тем временем, оставленное им место хоть и не свято, но долго пустовать не может. Исполняющий обязанности начальника областного УГИБДД Андрей Черепанов вскоре уступит кресло постоянному руководителю. По мнению московских источников ЦДЖ, с высокой вероятностью им станет полковник полиции Андрей Маерчук, ещё один офицер из команды Чернякова.

Нынешний начальник ГИБДД России Черняков родился в Ачинске, там же пришёл на службу в 1995 году, и в итоге вырос до начальника УГИБДД Красноярского края, отработав на этом посту с 2006 по 2011 годы. При Чернякове Маерчук получил пост начальника ГИБДД Красноярска, в 2012 стал замначальника краевого управления. В силовых структурах – обычная практика при повышении переводить в другой регион. Для 49-летнего полковника перевод в Новосибирскую область открывает новые ресурсы для роста и риски для падения. Служба в окружной столице может, стать добрым трамплином – или нет, но, в любом случае это последний пункт на сибирском маршруте. Многолетние наблюдения за судьбами руководителей окружных силовых структур показывают: как правило, дальше они или уходят в Москву с повышением, либо выходят в отставку.

Другие материалы