Борматов дождался реабилитации

Следственный комитет прекратил уголовное дело против бывшего главы Новосибирского района Василия Борматова. Чиновнику, отказавшемуся в 2018 от борьбы за новый срок на посту, предложено право на реабилитацию и возмещение вреда от преследования.

Дело было возбуждено 27 апреля 2018 года, в день выборов главы Новосибирского района. Борматов собирался на второй срок и считался фаворитом, несмотря на организованные выступления оппозиции. Врио губернатора Андрей Травников не возражал против выдвижения его кандидатуры. Переизбрание главы было готово поддержать большинство депутатов райсовета, выбирающих из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Но на финишной дистанции кампании проявилась конкурентная интрига. На выборы заявился Сергей Субботин, в недавнем прошлом руководивший исполкомом новосибирской организации «Единой России», а последние несколько лет, работавший в Москве. Следом появилась кандидатура заместителя министра сельского хозяйства Александра Соболевского, который вряд ли выдвинулся бы без благословения областных властей.

Непосредственно к выборам стало ясно, что против Борматова задействован силовой фактор в лице руководителей областной прокуратуры. Акторов процесса напугала перспектива скандала из-за появления уголовного дела в отношении только что избранного главы. Дело действительно было возбуждено в день выборов. Чтобы не вносить раскол в райсовет, до решающей сессии Борматов решил снять свою кандидатуру. Соболевского избрали без проблем, Субботин получил пост замглавы района.

По слухам, за игру по правилам чиновнику было обещано продолжение карьеры в областной власти. Формальной помехой тому было уголовное преследование. Следственный комитет по Новосибирской области возбудил дело по статье за превышение полномочий, связанное с операциями с земельными участками для льготников в Новосибирском районе. 30 ноября 2018 года на III Открытом форуме прокуратуры исполняющий обязанности прокурора Новосибирской области Владимир Токарев комментировал, что текущее расследование дела по поводу махинаций с земельными участками в Новосибирском районе «было направлено на Василия Борматова». «Я дам соответствующее поручение, и действия по распределению земельных участков будут оценены с позиции правомерности их получения конкретными лицами, – цитировал Токарева «Континент Сибирь». – Будут оценены возможности применения мер реагирования и воздействия исходя из существующего законодательства».

Но итог вышел другой. 14 февраля следователь СК подписал постановление о прекращении преследования Борматова (копия документа есть в распоряжении редакции). Следователь пришёл к выводу, что доказательств вины Борматова не добыто, а все сомнения, согласно уголовно-процессуальному кодексу, толкуются в пользу обвиняемого. В итоге установлено, что состав преступления в действиях экс-глав района отсутствует, как и прямой умысел в правонарушении. В итоге преследование решено прекратить. За Борматовым признано право на реабилитацию, ему разъяснят порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Теперь формальная причина, помешавшая Борматову выиграть прошлогодние выборы или продолжить карьеру в областной власти, устранена. Что скажут областные власти, разменявшие главу района из-за политически мотивированного преследования? Какие последствия ждут тех, кто интриговал против бывшего главы Новосибирского района? С бывшего руководства прокуратуры уже не спросишь – их разогнали после скандальной осенней ревизии – но все прочие акторы остаются на арене.

Другие материалы