Юданов залечит избирателей за Караськова и Садового

Одним из флагманов «Единой России» на выборах в Законодательное собрание может стать главврач областной больницы Анатолий Юданов. Несмотря на неудачные опыты, партия власти сохраняет традицию двигать вперёд врача, прикрывая социалкой бизнес-лобби.

«Приходи к нему лечиться и корова, и волчица» – памятные с детства строки должны зачаровывать избирателей, подводя к мысли, что врачу можно верить как никому более. Образ доброго доктора Айболита в том или ином воплощении «партия власти» использует как электоральный спецназ. В 2002 году региональная власть сделала главного врача Новосибирской облбольницы Владимира Степанова фронтменом сложнейшей и принципиальнейшей кампании по довыборам депутата областного Совета от Искитимского района на округе, где очевидным фаворитом был представитель «СУАЛ-холдинга» Сергей Кохановский, на тот момент главный противник губернатора Виктора Толоконского. Несмотря на отчаянную поддержку административного ресурса, Степанов в тот раз проиграл. Но на следующих выборах всё же получил депутатский мандат.

С тех пор врачей многократно использовали в политике. Или, по крайней мере, пытались. Руководители крупнейших лечебных учреждений региона традиционно украшали первые ряды единороссов. Главврач ФГБУ ННИИТО имени Цивьяна Михаил Садовой заседал в президиуме политсовета ЕР до момента ареста в начале 2018 года. В связи с уголовными делами о растрате и хищениях его членство в партии было приостановлено, а иначе готовился бы сейчас Садовой не к борьбе за условно-досрочное освобождение, а к предвыборной конкуренции. Бывший главврач клиники имени Мешалкина Александр Караськов на выборах 2015 года был первым единороссом в списке для заксобрания. Весной 2019 года его вынудили досрочно сложить депутатские полномочия, после чего заслуженный врач вместе с супругой заехал в СИЗО. Сейчас Караськов уже под домашним арестом, и возврат в политику ему, конечно, не светит.

В президиум политсовета ЕР сейчас входит главврач областного онкодиспансера Олег Иванинский, которого можно было бы использовать на выборах, но это довольно рискованно, поскольку в публичной политике он оставил неоднозначные следы как бывший глава исполкома ЕР и экс-министр здравоохранения региона. На этом фоне единственным свежим и в то же время авторитетным лицом от медицины в руководстве парторганизации остаётся Анатолий Юданов, член президиума политсовета и главный врач Новосибирской областной клинической больницы.

На сайте облбольницы про Юданова информации немного, только самое важное: к нему, как к главному хирургу Новосибирской области и Сибирского федерального округа, можно записаться на платный приём за 2800 рублей (повторный приём обойдётся всего в 1700). Крупнейшее учреждение облздрава Юданов возглавил в 2014 году по приказу недолговечного министра-варяга Леонида Шаплыгина. После отставки губернатора Василия Юрченко и ревизии его наследия Юданов сумел сохранить пост, что говорит о неплохих навыках выживаемости руководителя.

Для областных избирателей, живущих вблизи Новосибирска, прямой контакт с руководителем крупнейшей больницы региона может показаться весьма полезным. Источники ЦДЖ в правительстве и в ЕР говорят, что поход Юданова на выборы – решённый вопрос, а формат пока обсуждается. Без опыта в публичной политике главврачу будет тяжеловато идти по округу. Обсуждается его участие в списочной части с привязкой к Новосибирскому району. Впрочем, профессия Юданова ещё может оказаться востребованной в головной части областного списка.

Другие материалы