Единороссы боятся ссоры с Локтем из-за списка

Судьба партийных списков кандидатов в новосибирский горсовет решается в Москве, поскольку на местном уровне руководство «Единой России» не может прийти к общему решению, стоит ли рисковать отношениями с КПРФ ради тактической выгоды.

За последние два месяца в Новосибирске было много сказано и написано о небывалом усилении единороссов, беспрецедентной концентрации ресурсов исполнительной и законодательной власти. Однако влияние лидера местных коммунистов и мэра Новосибирска Анатолия Локтя становится решающим фактором в системе компромиссов, за счёт которых ЕР надеется сохранить большинство на выборах-2020. Анатолий Евгеньевич отказался поддержать отмену партсписков на городском уровне, и теперь единороссы готовы сушить вёсла, несмотря на выгоду для партии.

12 декабря в Москве вопрос о целесообразности партсписков на выборах в горсовет обсуждали на закрытом совещании у секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака. На следующей неделе точку в дискуссиях поставит администрация президента. 23 декабря вопрос предстоит отголосовать на последней в 2019 году сессии. В областном руководстве звучала идея отложить рассмотрение поправки в Устав Новосибирска на февраль, но по сути это в любом случае будет означать отказ от попытки снести список, поскольку повторно мобилизовать квалифицированное депутатское большинство будет крайне проблематично. За изменение Устава должны проголосовать не менее 34 депутатов из 50. Во фракции ЕР 33 депутата, и для принятия решения партии не хватает, как минимум, одного голоса. Это ещё при условии, что все члены фракции дисциплинированно явятся на сессию.

Формальным поводом для пересмотра системы выборов, внедрённой в 2015 году, стала инициатива юриста Татьяны Брылёвой, соратницы известного общественника Ростислава Антонова. Автор обращения в уставную комиссию муниципалитета предложила отказаться от выборов по спискам, сохранив численность депутатского корпуса. Сейчас 40 депутатов избраны по округам, 10 по партспискам. Если предложение Брылёвой получит поддержку квалифицированного большинства, к выборам-2020 в Новосибирске перенарежут округа: существующие уменьшатся, появятся 10 новых.

Сейчас 4 списочных мандата у «Единой России», 4 у КПРФ, по одному у ЛДПР и «Справедливой России». На публичных слушаниях 15 октября руководители фракций коммунистов и либерал-демократов в горсовете выступили против поправки к Уставу. Единороссы до сих пор публично инициативу не комментировали, но она импонирует многим в партии. Падение популярности, обусловленное, в том числе, пропуском кампании по выборам мэра, обещает единороссам поражение в списочной части по Новосибирску. Это не особо критично скажется на количестве мандатов в городской фракции ЕР, но создаст неблагоприятный имиджевый эффект. Кроме того, Новосибирск может ухудшить результаты единороссов в списочной части на выборах в Законодательное собрание: один и тот же избиратель вряд ли будет голосовать по-разному, расставляя галочки в городском и областном бюллетенях за партии.

Среди единороссов и помогающих им чиновников есть также и противники отмены списков, считающие, что изменение Устава не улучшит позиции партии, а вот отношения с Локтем, противящимся переменам, может ухудшить. Летом такая точка зрения одержала верх в дискуссии по поводу возможности изменить соотношение списочников и одномандатников в заксобрании с 50/50 на 25/75: коммунисты высказались против, единороссы не стали спорить.

Сторонники любой ценой сохранить пакт с Локтем, проверенный выборами 2018-2019 годов, надеются избежать бескомпромиссной конкуренции. Лидеру коммунистов партсписки нужны как ресурс работы со спонсорами. Ради его сохранения можно рассчитывать на торг по некоторым округам, где на выборы пойдут особо ценные для областного руководства единороссы. В грубом очертании уже просматривается формула компромисса «город в обмен на область», в которой коммунисты увеличивают фракцию в горсовете, а единороссы сохраняют большинство в заксобрании. Есть лишь несколько «но». Во-первых, такой подход может разочаровать городских депутатов-единороссов. Во-вторых, как уже сказано выше, сложно будет объяснить компромисс горожанину, чтобы он не запутался в четырёх бюллетенях. В третьих, непонятно, зачем эти договорённости Локтю? Он уже сейчас фактически доминирует в отношениях с областным руководством. И с таким подходом соперников уж точно ничего не потеряет на выборах, а только приобретёт.

Другие материалы