Петухов подстегнул нацпроект «Здравохранение» увольнениями

Увольнение главврача горбольницы Бердска Юрия Краморова, совпавшее с визитом первого вице-губернатора Юрия Петухова, это сигнал сосредоточиться номенклатуре областного здравоохранения и жест поддержки в адрес главы минздрава Константина Хальзова.

Юрий Фёдорович известен, прежде всего, как опытный модератор региональной политики, предпочитающий дипломатичный подход и деликатные методы. В новостях по итогам визита в Бердск Петухов впервые предстал в образе «жёсткой руки», карающей нерадивых подчинённых. Хотя не было ни громких заявлений, ни резких поступков: просто Краморов и его завхоз Алексей Гренбеньщиков были уволены по собственному желанию. Но в новостях неслучайно появился акцент, что кадровые решения стали последствием визита первого вице-губернатора и его недовольства тем, как нацпроект «Здоровье» реализуют в главном медицинском учреждении Бердска.

Губернатор Андрей Травников в 2018 году реорганизовал областное правительство таким образом, что Петухов в дополнение к профильным вопросам внутренней политики получил под крыло весь социальный блок. Нынешним летом Юрий Фёдорович стал куратором приоритетного нацпроекта «Здравоохранение». Из всех нацпроектов этот наиболее социально-чувствительный. Проблемы государственной медицины входят в число самых больных во всех смыслах вопросов населения. А в новосибирском правительстве за здравоохранение отвечает молодой министр Константин Хальзов, ставший чиновником лишь осенью 2018 года. Своим опытом и авторитетом Петухов усиливает главу минздрава, если тому приходится на приоритетном направлении встречать сопротивление отраслевых руководителей. По информации ЦДЖ, инцидент в Бердске произошёл именно на этой почве.

Карты изначально были не в пользу Краморова. Центральная горбольница Бердска весной нынешнего года получила в рамках нацпроекта невиданную доселе сумму в 60 млн рублей, однако почти вся она до сих пор не только не освоена – даже конкурсы не подготовлены. Поэтому недовольство первого вице-губернатора, приехавшего проинспектировать ход ремонтных работ в больнице, было предсказуемым. Также заранее было известно о кадровой проблеме: штатное расписание больницы укомплектовано лишь на 50%. Кроме того, социологические исследование показывают, что четверть горожан недовольна бердским здравоохранением.

Несмотря на всё это у Крамарова, отработавшего в ЦГБ 32 года, был шанс сохранить пост, который он занимал последние 5 лет. Была возможность ограничиться символической жертвой, ответственной за пробуксовку нацпроекта – завхозом, ну, может, ещё кем-то из заместителей. Но Крамаров выбрал неверный тон в объяснениях с руководством минздрава. Это было расценено как неприемлемое нарушение субординации. Ещё одним фактором, сыгравшим против главврача, стала позиция местной власти: мэр Бердска Евгений Шестернин поддержал увольнение Крамарова.

Огласку обстоятельств происшествия вряд ли можно считать случайной. Это явный сигнал сообществу главврачей, среди которых есть руководители, небезосновательно считающие себя опытней министра Хальзова. Дело не столько в субординации, сколько в отношении к поручениям руководства региона, проводником которых выступает минздрав. Мероприятия в рамках нацпроекта это не внутрирегиональная программа: за них областная власть отвечает перед Москвой, потому ужесточаются требования и к руководителям медицинских учреждений на местах.

Другие материалы