Охотники выберут утку вместо мэра

Начало сезона охоты на водоплавающую дичь дополнительно уменьшит явку на выборах мэра Новосибирска. 7-8 сентября город покинут многие лидеры мнений, способные повлиять на ход и результаты голосования.

12 августа управление по охране животного мира Новосибирской области начало приём заявлений и выдачу разрешений на добычу водоплавающей дичи. Осенний сезон охоты на пернатых в этот раз будет короче прошлогодних: начинается позже обычного, а завершается раньше. Согласно распоряжению общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» о сроках легальной добычи охотничьих ресурсов во всех охотничьих хозяйствах НОООиР, подписанному 22 июля, сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь установлен с 7 сентября по 15 ноября.

Охотников в Новосибирске тьма. Даже те из них, кто не любит стрелять по живым мишеням, увлечённо обсуждают предстоящий старт утиного сезона, как повод вырваться за город мужской компанией – на озёра, на болота, и, по-хорошему, за границы действия сотовой сети. Осенний сезон входит сейчас в топовые темы как для специализированных охотничьих форумов, так для тусовок бизнесменов с политиками. Кому-то хотелось бы начать сезон уже в августе. Некоторые охотники приветствуют сдвиг на 7 сентября: утка уже будет летать вовсю, хоть и ещё не нагуляет аппетитный жирок (он обычно появляется лишь к концу первого осеннего месяца). Нас в этой теме больше всего интересует политический аспект: охотники судачат, будто сдвиг открытия сезона на 7 сентября это прямая диверсия с целью занизить явку на выборах.

Причём речь здесь не только про политиков, но и в буквальном смысле о народном мнении. «Открытие 7-го неспроста! Выборы 8-го. Всё делается на то, чтоб явка была низкой и нужный красный кандидат прошёл» – это один из комментариев на форуме охотничьего сайта Hunting.ru, посвящённого осеннему сезону-2019 в Новосибирской области.

Аналитики считают, что низкая явка при выборах в один тур выгодна действующему мэру как дополнительный фактор, обеспечивающий уверенное переизбрание на новый срок. Поскольку губернатор Андрей Травников официально поддерживает план Анатолия Локтя сохранить кресло градоначальника, гипотетически можно было бы даже увидеть здесь почву для новой теории заговора: сроки начала охоты зависят от областной власти. Совпадение или нет, но на выходные 7-8 сентября многие главы семейств уедут за город. Пойдут ли обезглавленные семейства в таком раскладе на выборы? Вряд ли этот вопрос сейчас интересует социологов, мониторящих настроения для органов власти и штабов кандидатов.

Если посмотреть на семью чуть шире, то надо понимать, что в числе отбывших к водоёмам горожан будет добрая половина новосибирских депутатов, высокопоставленных чиновников и руководителей предприятий. То есть, тех самых стейкхолдеров, способных неформально повлиять на решения больших коллективов накануне и в день выборов. Никто не отменял возможности досрочного голосования, но будет ли оно востребовано в нашем случае, или нет, должны решить политические администраторы на основании расклада непосредственно перед выборами. Главное, чтоб не в последний момент, когда объём запасённого в отъезд спиртного будет волновать охотников неизмеримо больше чем то, кого они застанут в кресле мэра по возвращении с открытия сезона.

Другие материалы