Кончилось время временных

Андрей Травников спешит с инаугурацией, чтобы избежать раскачки при переходе к полноправному управлению области. Вслед за губернатором в ближайшее время члены правительства региона лишатся либо приставок «врио», либо своих постов.

Вопреки прогнозам ряда московских экспертов, губернаторские выборы в Новосибирской области прошли без сюрпризов. Регион считается протестно-конфликтным, однако на фоне вторых туров в Хакасии, Приморским и Хабаровском краях настроения новосибирских избирателей, пришедших на выборы, можно даже назвать позитивными. Новосибирск дал низкую явку около 20%, но за счёт сельских территорий в голосовании, в общей сложности приняло участие почти 30%. Это примерно соответствует уровню явки на губернаторских выборах 2014 года, на выборах в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска 2015 года, и немногим уступает уровню выборов в Государственную Думу 2016 года. Горожане более активно голосовали на выборах мэра в 2014 году, так что можно было бы придраться к Анатолию Локтю из-за недоработки в мобилизации избирателей. Но делать это никто не будет: в штабе Травникова считают, что Анатолий Евгеньевич выполнил свою часть соглашения, достигнутого в июне нынешнего года, когда главы области и города договорились о взаимной поддержке.

Травников набрал 64,52% голосов, почти повторив результат Владимира Городецкого в 2014 году. Если продолжить сравнение с прошлыми выборами главы региона, то кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России» ухудшили свои результаты. Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев в прошлый раз получил 18,82% голосов, а сейчас 17,35%. Вице-спикер заксобрания Анатолий Кубанов вместо былых 13,49% получил 11,73%. В сумме они потеряли 3,23%. Эти голоса достались дебютанту губернаторских кампаний, кандидату от «Народного альянса» Георгию Михайлову, набравшему 3,39%: вот вам величина острого запроса на новые лица в политике от избирателей, утруждающихся ходить на выборы. Достойных упоминания нарушений при голосовании и подсчёте голосов не было.

Заканчивая с флешбэками в 2014 год, напомним, что Городецкий официально вступил в должность 10 дней спустя после выборов. Инаугурация Травникова состоится в день публикации этой статьи, 14 сентября. Следующее заседание правительства в понедельник, 17 сентября, Андрей Александрович хочет провести уже в статусе губернатора, без приставки «врио», которая за последние 11 месяцев и ему надоела, и осточертела всем, кто имеет дела с областной властью. Дело стало за немногим – освободить вице-губернаторов и министров. Кого-то от приставок «врио», кого-то от должностей. На полном серьёзе, и бюджетная номенклатура, и бизнес-сообщество в равной степени устали от периода временного правительства, впервые растянувшегося в Новосибирской области на 11 месяцев. Вероятно, Травников чувствует эти настроения, поэтому и торопится со вступлением в должность, чтобы ускорить кадровые решения.

Уровень доверия, проявленный к новому главе региона на выборах, достаточен для любых кадровых перестановок. Не будем подогревать слухи о возможных преобразованиях, раз уж недолго ждать осталось. Важнее то, что назначения в правительстве должны, в свою очередь, ускорить реализацию проектов, заявленных по ходу подготовки Травникова к выборам. Поставлены масштабные задачи, и средства массовой информации в последние месяцы изрядно постарались, чтобы донести значимость намеченных целей до обывателей. Некоторые остаются в федеральной информационной обойме и после выборов. Так, уже на следующий день после ЕДГ во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум с участием Президента Владимира Путина, лидеров Китая, Японии, Южной Кореи и Монголии. Руководство Новосибирской области использовало ВЭФ для презентации плана развития сибирского научного центра «Академгородок 2.0» на международном уровне.

Общественность и бизнес с интересом ждут движения по следующим заявленным направлениям – подготовка к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023, строительство обещанных объектов спортивной, социальной и транспортной инфраструктуры, появление инвестпроектов федеральных компаний. В самой ближайшей перспективе губернатору придётся вносить ясность в подвисший вопрос по «мусорной» концессии, определять судьбу концессии по строительству новосибирских поликлиник. Многие темы были отложены на время после выборов, поскольку окончательные решения по ним должен был принимать легитимно избранный глава региона. Теперь этот этап в карьере Андрея Александровича пройден. Доказав способность стать губернатором, Травников должен доказать способность им быть.

Другие материалы