Депутаты поработали над областной явкой

За два года до собственных выборов депутаты Законодательного собрания перепахали область, агитируя новосибирцев в рамках губернаторской кампании. Как будут развиваться отношения правительства и депутатов зависит от курса, который глава региона выберет после победы.

Последние месяцы Новосибирскую область отличала политическая обстановка спокойней обычного. Хотя, по логике, в предвыборный период должна была сложиться обратная ситуация. Противоречия нарывают, проблемы обостряются как раз в преддверии моментов, когда власть должна или смениться, или подтвердить свою легитимность. Причём вне зависимости, насколько остра конкуренция. На новосибирских выборах в этот раз соперничество было скорей символическим. Так сложилось благодаря заключённому в июне соглашению между врио губернатора Андреем Травниковым и мэром областного центра Анатолием Локтем. Вместо борьбы друг с другом они договорились о взаимной поддержке и сотрудничестве по ряду направлений, принципиально важных для новосибирцев.

Значимым фактором успеха контракта двух политиков стало участие третьего: гарантом соглашения публично выступил председатель заксобрания Андрей Шимкив. Напомним, что Травников и Локоть объявили о соглашении именно в стенах областного парламента. Заксобрание утверждает бюджет региона, через который может влиять и на областную, и на городскую исполнительную власть. Поэтому было бы сложно найти более авторитетного арбитра, чем Шимкив. Теперь, после единого дня голосования, можно констатировать, что обязательства, которые в рамках заключённого пакта брал на себя Локоть, исполнены.

Об этом никогда не говорили прямо, но трёхсторонняя презентация политического консенсуса, достигнутого в Новосибирской области, из-за участия Шимкива сама собой подразумевала вовлечение депутатского корпуса в предвыборные процессы. Во многом благодаря этому лето прошло непривычно тихо в политическом плане. Самые резонансные темы – увеличение налога на добавленную стоимость и пенсионная реформа – приходили с федерального уровня. Проактивная позиция областных депутатов нынешнего созыва, к которой пресса и общественность привыкли за три года, в летние месяцы сменила вектор. Заксобрание включилось в подготовку к выборам. Даже политические риски дискуссий о повышении пенсионного возраста областной парламент в большей степени взял на себя, создав специальную рабочую группу. Руководство заксобрания помогло создать благоприятные условия, позволившие Травникову сосредоточиться на избирательной кампании.

Городское население более информировано, чем сельское. Задачи, которые в городах можно решать с помощью традиционных СМИ и новых медиа, в сельской местности требуют более консервативных подходов. Для жителей районов врио губернатора человек незнакомый. Чтобы лучше познакомиться с областью, значительную часть времени предвыборной кампании Травников провёл в поездках по региону. В большинстве визитов его сопровождал Шимкив, хорошо знакомый жителям области. Кроме того, в районах вместе с врио губернатора работали областные депутаты, представляющие ту или иную территорию в заксобрании. Во многих случаях они сыграли роль доверенных лиц Травникова, представляя его не только очно, но и заочно.

Результаты выборов 9 сентября дали возможность оценить роль сельских территорий по достоинству. Областной центр показал низкую явку – конечно, не первый раз, но эту традицию сложно назвать удовлетворительной. Основную явку обеспечила именно область. Если в Новосибирске количество избирателей, пришедших на участки, составило около 20%, то в Здвинском районе, к примеру, таких оказалось почти 64%, в Сузунском 62,75%, в Кочковском 60,48%. В 23 из 30 районов области явка превысила 40%. И почти во всех районах, за исключением единиц, Травников получил более 60% голосов.

Если говорить о районах с самой высокой явкой, то Сузунский в заксобрании представляют Андрей Шимкив и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский. В Здвинском в агитационной работе активно участвовали депутаты Александр Терепа и Сергей Титков, в Кочковском Денис Субботин и Василий Иваков. В Кыштовском – первый вице-спикер Андрей Панфёров и депутат Александр Семенюк.

«Обычно, говоря слова благодарности, я произношу их от имени всех депутатов Законодательного собрания, а сегодня, наоборот, хочу от себя лично поблагодарить всех своих коллег за активную работу во время этой избирательной кампании, за то, что не оставались сторонними наблюдателями», – заявил по итогам кампании Андрей Шимкив. Что заставило спикера регионального парламента не остаться в роли стороннего наблюдателя и поделиться в ходе кампании своим авторитетом политика, давно и хорошо известного в области? Сам Шимкив, которого некоторые горячие головы прочили в губернаторы, сдержанно называл избрание Травникова задачей, которую поставил Президент. Но вряд ли не лишенный амбиций спикер руководствовался лишь этим, бросившись на передовую в агитации и подняв за собой коллег-депутатов. Решал ли глава новосибирских депутатов какую-то задачу, и если да, то какие ещё – может стать понятным уже скоро.

Дистанция губернаторских выборов пройдена, но избирательный марафон продолжается. Уже стартует кампания по выборам мэра. И начинается предстартовая разминка у областного парламента. После выборов 2015 года влияние законодательного органа и авторитет депутатов существенно выросли благодаря принципиальной позиции по резонансным вопросам, вызывавшим острые дискуссии между ветвями власти. До конкретных конфликтов не доходило, потому что стороны диалога совместно искали взаимоприемлемые решения. За время, пока Травников работал в статусе врио губернатора, отношения между правительством и заксобранием развивались без обострений. Это, собственно, и стало предпосылкой к тому, что депутатский корпус, с подачи Шимкива, принял активное участие в губернаторской кампании и сумел существенно повлиять на активность избирателей в районах области. При этом заксобрание, готовясь к первой осенней сессии, показывает настрой на сохранение своих позиций. Сохранится ли настрой на поиск компромиссов у вновь избранного губернатора? В полном объёме ответ станет понятен в процессе работы над бюджетом-2019, который начнётся буквально через месяц.

Другие материалы