Двойная «Радуга» – плохая примета

Уголовное дело против владельцев холдинга ПТК-30 Владимира и Антона Коноваловых может привести в мэрию Новосибирска. УАСИ дважды выдало разрешения на ввод объекта в ЖК «Радуга», дольщиков которого, по версии следствия, обокрали застройщики.

На этой неделе Новосибирский областной суд отказался выпустить из СИЗО Владимира и Антона Коноваловых, арестованных 20 сентября. Правоохранители обвиняют совладельцев группы компаний «ПТК-30» в хищении средств дольщиков жилого комплекса «Радуга» на Волховской. Якобы компания «Виакон проект радуга», строящая объект, продала физическим лицам часть квартир, заложенных в банке. Ущерб на сегодняшний день оценивается в 20 млн рублей.

Общий ущерб для строительного рынка Новосибирска от результатов деятельности ПТК-30 сейчас никто не берётся оценивать. Понятно лишь, что и без того крупные сложности сибирской столицы в связи с большим числом обманутых дольщиков, существенно вырастают. Работы на объектах холдинга Коноваловых прекратились ещё в прошлом году. Компании, входящие в группу, одна за другой появляются в делах о банкротстве. Дольщики всё чаще выходят на митинги.

Когда-то Сергей Мавроди, арестованный за мошенничество с бумагами МММ, объяснял потерявшим деньги вкладчикам: если б я остался на свободе, то вернул бы ваши вложения. С Коноваловыми история похожая. Их адвокаты убеждают суд, что арест руководителей может привести к разорению холдинга и лишит дольщиков надежды на достройку квартир. А оставаясь на свободе, Коноваловы якобы в состоянии достать средства на завершение строек. Суд с этими аргументами не считается. Зато им верит часть дольщиков, призывающих отпустить застройщиков. Отчаявшихся людей можно понять, поскольку сейчас они не видят альтернативных решений по достройке своих домов.

Страховщик группы компаний «ПТК-30» – компания «Респект» – объявил о проработке схемы завершения строительства объектов в сотрудничестве с областными властями. Губернатор Андрей Травников удивился, что заявление страховщиков преподносится «как некий подарок, да ещё с оговоркой – при условии софинансирования из разных уровней бюджетов». Однако современная история пока не знает случаев завершения проблемных долгостроев за счёт страховых компаний. Областной минстрой готовится решать проблемы дольщиков более консервативными способами. В том числе, за счёт самих дольщиков.

Бедные дольщики. К слову, предметом пристального внимания правоохранителей является не одна лишь ситуация по «Радуге». Прокуратура занимается использованием средств дольщиков и в ЖК «Времена года» – ещё одном незавершённом проекте ПТК-30. По «Радуге» расследование просто зашло уже чуть дальше. А следующим шагом должно стать изучение предпосылок. И здесь у правоохранителей могут появиться вопросы к роли мэрии города, которая пока остаётся в стороне от разбора последствий скандальной деятельности ПТК-30.

Между тем, именно на основании разрешений, выданных управлением архитектурно-строительной инспекции во главе с Анатолием Мотыгой, строились и вводились объекты холдинга Коноваловых. Ввод домов это особенно важный момент. Акт ввода это лучшая реклама для застройщика. Бумага за подписью Мотыги хорошо стимулирует продажи недостроенных квартир. Ведь раз достроили один дом, значит, достроят и следующий? Но, к сожалению, так бывает не всегда, что уже поняли дольщики «Радуги». У них был повод для оптимизма, но преждевременный.

В открытых источниках можно найти перечни домов, по которым УАСИ выдавала акты ввода в 2016 и 2017 годах. Сверка документов показывает странную картину. В сентябре 2016 года Мотыга якобы принял у компании «Виакон проект радуга» два 29-этажных каркасных жилых дома по улице Волховская, 37. В документах они обозначены, как дома №№2 и 3, в рамках этапа II строительства «Радуги». Сверка показывает, что в октябре 2017 года акт на ввод дома №3 по Волховской, 37, был выдан ещё один раз.

В Новосибирске не единичны случаи, когда УАСИ выдаёт акт ввода на дом, в котором после этого ещё год приходится устранять недоделки. Может быть, двукратное актирование одного и того же здания тоже является регулярной практикой? Чтобы прояснить это, нужно было бы устроить тотальную сверку по годам. Но если говорить конкретно про 2016-2017 годы, то проблемы ПТК-30 были уже на виду. Дольщики уже митинговали по поводу срыва сроков и неисполнения застройщиком обязательств на разных объектах. Работники компаний группы устраивали акции протеста против невыплаты зарплаты (в том числе, забираясь на строительные краны). Для УАСИ проекты Коноваловых должны были быть зоной особого риска и ответственности. Подыгрывание проблемному застройщику в такой ситуации, чтобы лишний раз подстегнуть его продажи (то есть, умножение потенциально обманутых дольщиков) похоже на соучастие. Так это или нет, должны разобраться правоохранительные органы.

Другие материалы