Броня крепка и банки наши быстры

Областная власть вновь анонсирует скорую продажу акций завода «НЭВЗ-Керамикс» в пользу «Ростеха». До сих пор госкорпорация не торопилась выкупать этот пакет у «Роснано», но сделка может всё-таки срастись благодаря активной позиции Андрея Травникова.

Все региональные СМИ отмечали, что за год, уже почти прошедший со дня назначения Травникова, новый глава региона провёл беспрецедентное по новосибирским меркам количество встреч с сильными государства сего. Не считая пяти встреч один на один с Владимиром Путиным, Андрей Александрович встретился почти со всеми членами правительства России, руководителями федеральных ведомств, а также с рядом топов крупнейших корпораций, государственных и частных. Даже странно, что в их числе не оказалось главы «Ростеха» Сергея Чемезова, учитывая, насколько масштабны интересы госкорпорации в Новосибирской области.

История региональных приобретений «Ростеха» ещё в прошлом году должна была пополниться сделкой по 70% акций предприятия «НЭВЗ-Керамикс», ставших обременительной ношей для «Роснано». Госкорпорация Анатолия Чубайса инвестировала в инновационное производство изделий из высокопрочной керамики, созданное на основе «Новосибирского электровакуумного завода» Виктора Медведко. Продукция «НЭВЗ-Керамикс» стала одной из визитных карточек местного хай-тека. Предприятие вошло в обязательную программу посещений для крупных чиновников, приезжающих в сибирскую столицу. Для рекламы новосибирских промышленных инноваций медицинские протезы и бронепластины из керамики подходили великолепно. Однако экономические показатели недотягивали до параметров, согласованных в бизнес-плане. Так в «Роснано» родилась идея передать дорогой чемодан без ручки в епархию «Ростеха», которому специфика продукции «НЭВЗ-Керамикс» подходит вроде как более органично. По крайней мере, в части боевой керамики.

Идею сделки подержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Директор предприятия Олег Медведко предполагал, что продажа акций состоится до конца 2017 года, но этого не произошло. Напомним, что в комментарии для ЦДЖ глава регионального представительства «Ростеха» Юрий Зозуля скептически оценивал целесообразность сделки для своей госкорпорации.

В январе 2018 года после визита Травникова на «НЭВЗ-Керамикс» Виктор Медведко заявил журналистам, что сделка между госкорпорациями всё же должна состояться. Он определил срок – до конца текущего года. В мае, однако, появились слухи, будто предприятием заинтересовалась «Северсталь». Одна из крупнейших металлургических компаний России обладает широким кругом интересов. В том числе, политических. В структуре «Северстали» начинал карьеру Травников, далее двинувший по стезе чиновника. Также как его бывший наставник Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

В новосибирских деловых кругах ждали проявлений инвестиционной активности металлургической империи Алексея Мордашова. Связка «Северстали» с «НЭВЗ-Керамикс» даже не особо удивила местных предпринимателей. Но развития история не получила. Источник ЦДЖ утверждает, что «Северсталь», запросив информацию по НЭВЗу, обратной связи не дала. Власти продолжают связывать ожидания с «Ростехом». Об этом заявил вице-губернатор Сергей Сёмка, курирующий местную промышленность. «По моим оценкам, с вероятностью 80% вопрос будет решён до конца этого года. Мы всеми усилиями приближаем этот момент. Первоначальный платёж уже определен. Вопрос в сроках следующего платежа. Это будет зависеть от результатов работы предприятия», – цитирует Сёмку «Коммерсант».

Однако вологодские мотивы всё же могут сыграть решающую роль для перспектив «НЭВЗ-Керамикс». Возвращаясь к теме несостоявшейся встречи Травникова с Чемезовым отметим, что сверка интересов между ними могла пройти гораздо раньше. У «Ростеха» в Вологодской области своя история, как и у Чемезова с Кувшинниковым, в команде которого Травников работал до назначения в Новосибирск. Развитие событий покажет, насколько сильной сохраняется связка. До сих пор было впечатление, что «Ростеху» навязывают выкуп у «Роснано» акций новосибирского завода. Посмотрим, помогут ли старые связи Андрея Александровича вдохнуть энтузиазм в сделку.

Другие материалы