АИР открыло пошире двери новосибирским предпринимателям

Агентство инвестиционного развития попробовало новый формат работы с предпринимателями, пригласив их буквально с улицы. 18 декабря День открытых дверей в Marriott собрал более 300 участников, заинтересованных в льготах в обмен на вложения.

В Новосибирской области регулярно проходят масштабные форумы, ориентированные на привлечение инвесторов разных отраслей и масштабов. Ноябрь-декабрь, к слову, выдались особо урожайными на подобные ивенты. Понимая исключительную значимость подробных презентаций для бизнесменов, размышляющих о вложении в развитие, высокопоставленные чиновники обычно не жалеют времени, чтобы продемонстрировать на форумах свою открытость и доступность. Но в основном эти мероприятия всё-таки нацелены на улов крупной рыбы. К финалу года АИР решилось на эксперимент, чтобы без пафоса и программных речей отрекламировать свои возможности для предпринимателей, ещё не доросших до статуса капитанов регионального бизнеса.

В формате Дня открытых дверей, для всех желающих без некоторого пафоса в речах всё же не обошлось. Достаточно было спонтанного выступления экс-губернатора Виктора Толоконского, не упустившего возможность высказаться на любимую тему недооценённости инвестиционного потенциала родного региона. Однако собравшиеся пришли ради практической пользы программы и получили её в строгом соответствии анонсу. Представители Минэкономразвития и Минпромторга, работающие на мероприятии, старались держаться практической повестки.

В рамках мероприятия одновременно работали две площадки. Первая – деловая программа – включала выступления руководителей АИР, непосредственно работающих с инвесторами, и рассказы представителей компаний, получающих в Новосибирской области льготы и господдержку. В том числе, своим опытом делились «клиенты» АИР, резиденты Промышленно-логистического парка в Толмачёво и Территории опережающего социально-экономического развития в Линёво. Они рассказали коллегам-предпринимателям о реально работающих инструментах, помогающих в развитии. Речь не только о федеральных и областных мерах. Также представители бизнеса на мастер-классах делились управленческими и технологическими решениями.

Вторая площадка представляла собой открытый консультационный центр, где в течение дня можно было непосредственно обсудить и разобрать со специалистом частные кейсы в сфере подбора площадки, организации государственно-частного партнёрства, продвижении проектов и привлечении финансирования, повышении производительности труда. Консультационный центр оказался востребован не меньше, чем деловая программа: к столам экспертов выстраивались очереди.

Формат Дня открытых дверей не предусматривал заключение инвестконтрактов. Задачей было взбодрить интерес предпринимателей к возможностям развития. «Мы стараемся быть максимально полезными для бизнеса. Новый формат дал нам возможность не только поделиться важной информацией, но и сразу ответить на все интересующие вопросы, получить обратную связь о том, что ещё необходимо сделать», – комментирует генеральный директор АИР Александр Зырянов. Специалисты агентства за день в Marriott провели 118 индивидуальных консультаций. Обратная связь должна помочь оценить эффект.

Другие материалы