Бойко крепит позиции Локтя

Начальник местного штаба Алексея Навального Сергей Бойко пока единственный, кто активно претендует на участие в выборах мэра Новосибирска. Рано начав, оппозиционер рискует растерять сочувствующих из-за неубедительных нападок на власть.

«А вы госдолг США видели?» – таким заголовком в соцсетях аккаунт команды Навального в Новосибирске приглашает погрузиться в тему долгового портфеля столицы Сибири. Погружение, правда, получается неглубоким. Констатировав рост уровня долга в бюджете-2019 до 92,1% от собственных доходов города, авторы резюмируют: «К сентябрю 2019 года, когда подойдёт к концу мэрский срок Анатолия Локотя, на каждого жителя Новосибирска, включая младенцев, будет приходиться примерно по 14 тысяч рублей задолженности». Констатируя проблему, команда Бойко-Навального готовит публику к своим предложениям. Пока немногочисленным, но о качестве уже можно судить по представленным примерам.

На этой неделе Бойко опубликовал свежее видеообращение, посвящённое транспортному вопросу. Обозначенная проблема: зарплаты новосибирцев не так растут, как тарифы на транспорт. Предложенное решение: распродать служебный транспорт мэрии и уволить водителей, чтобы вырученные деньги потратить на покупку нескольких единиц общественного транспорта. Некомпетентность проявляется в мелочах, и, честно сказать, просто неловко за Бойко, когда он рассказывает про служебный автомобиль мэра Audi A8. Эту «Ауди» покупали ещё для мэра Владимира Городецкого, она давно отъездила свой ресурс, и уже больше года Анатолий Локоть ездит на «камри».

Если разбирать конкретику в ролике Бойко, то подобных нестыковок хватает. Политик и сам признаётся, что не владеет полным объёмом фактов. Но имеющаяся у него информация позволяет утверждать — транспортный цех мэрии таит значительные ресурсы, которые, будучи распроданными, вместе с «блатными» номерами позволят поправить дела в транспортном хозяйстве города. Выберите меня мэром, призывает Бойко, и я уменьшу автопарк муниципалитета в 20 раз, а сам буду ездить на работу общественным транспортом.

В соцсетях уже завязалась полемика по поводу адекватности предложений Бойко. Дальнейшие ходы по привлечению дополнительных доходов предсказать нетрудно. Добавить средств на строительство школ и детсадов, по такой логике, позволила бы тотальная распродажа муниципальных площадей, вплоть до сдачи в аренду кабинетов в мэрии. Привлечь доходы на соцподдержку граждан помогло бы взимание платы за вход на работу для сотрудников городской администрации.

Когда Локоть боролся за пост мэра, его упрекали в излишнем популизме. Бойко готов взять новый рекорд в этой дисциплине. В политических кругах не скрывают разочарование: некоторые игроки считали, что кандидат от Навального сможет заострить предвыборную борьбу, а сейчас видно, что на серьёзного соперника он не тянет.

Между тем, главные зрители спектакля сейчас в Москве, а не в Новосибирске. Официально заявленный интерес несистемной оппозиции к выборам новосибирского мэра должен вызвать особое внимание администрации Президента к ситуации в регионе. Как по заказу, штаб Навального бьёт не только по городской власти, но и не обходит вниманием областную: две недели назад Бойко опубликовал видеоролик, замешав винегрет из упрёков в адрес губернатора Андрея Травникова по поводу проживания на «обкомовских дачах» и возмущения насчёт заказа партии красной икры управлением делами областного правительства.

Новосибирцам смешно, а московским администраторам эту активность презентуют, как системную подготовку к попытке сторонников Навального перехватить власть. На руку этой «теории заговора» и сентябрьское шествие против пенсионной реформы, показавшее, как в Новосибирске могут выглядеть уличные акции несистемной оппозиции. Несогласованное мероприятие, начавшись в Первомайском сквере, вылилось в массовые хождения по центру города, и чуть было не привело к блокаде отделения полиции возле Центрального рынка. Ещё никогда в городе не была столь близкой грань столкновения протестующих со спецназом. Бойко по итогам акции получил 30 суток ареста и образ героя-мученика в глазах сторонников.

Сейчас нападки Бойко укрепляют позиции Локтя. Это дополнительный аргумент для Москвы собрать ресурсы вокруг действующего мэра, чтобы исключить вероятность успеха несистемной оппозиции. Парадокс, но сторонникам Анатолия Евгеньевича сейчас по пути с Навальным. Им стоит подумать, не подкинуть ли в штаб Бойко компромат позабористей да идеи попродуктивней.

Другие материалы